Противостой дьяволу

Чтения для подростков 19.03.2024

Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы могли вы противостоять всем козням дьявола (Эф. 6:11).

Во всем мире молодых людей призывают пополнить ряды армии, чтобы не только защищать родину, но и пользоваться материальными преимуществами военнослужащих. Но вот как обстоит дело. После того как молодой человек поступает на военную службу и подписывает контракт, пути назад уже нет. Впереди его ждет как минимум полгода исполнения обязательств и долга. У него нет возможности отказаться или передумать в любой момент, иначе он столкнется с нежелательными последствиями.

Страна во время войны нуждается в солдатах, которые будут ее защитниками. Это должны быть мужественные и решительные люди, готовые принять вызов. Никто не любит войну, потому что война приносит разрушения и горе.

В Библии мы читаем о другой войне, с которой сталкиваемся прямо сейчас: «Ведь бороться нам приходится не с людьми, а с силами потусторонними, с властями, с тиранами, что правят тьмой этого мира, со всеми злыми духами из мира небесного» (Эф. 6:12). Именно поэтому мы должны облечься во всеоружие Божье. «Шлем спасения возьмите, и даруемый Духом меч — Слово Божие» (стих 17).

Подобно тому как государство призывает молодых людей в армию, Бог призывает всех присоединиться к Его армии света, чтобы сражаться на поле битвы против тьмы. Нам всем нужно записаться в ряды этой армии. Хотя Бог не накажет нас, если мы отвернемся от Него, выбор встать под Его знамена поможет нам спасти свою жизнь. В противном случае враг, похожий на рычащего льва, сможет одолеть и поглотить нас. И мы потеряем нашу главную награду — вечную жизнь!

Молитва: Дорогой Господь, помоги мне стать победителем в моей духовной битве. Даруй мне мужество и смелость. Аминь.

Цитата для размышления: «На войне нет солдат, избежавших ран» (Хосе Нароски).

Подумай об этом: «Христос призывает верующих объединиться вокруг Его имени и идти в мир под знаменем Голгофского креста. Церковь давно ожидает помощи молодых людей, которые бы могли смело свидетельствовать о Христе, которые бы своей пламенной ревностью могли разбудить дремлющие силы народа Божьего и таким образом укрепить влияние церкви в этом мире. Богу нужны молодые люди, которые могли бы противостоять духу мира сего и возвысить голос предостережения против нравственного падения и порока» (Вести для молодежи. С. 24).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.