Глубокое наслаждение

Чтения для подростков 20.03.2024

Любовью вечной полюбил Я тебя, потому и милость Мою проявляю к тебе (Иер. 31:3).

Счастлив ли ты? Чувствуешь ли ты себя любимым и проявляешь ли любовь к другим? Если да, то у тебя здоровая самооценка и ты ощущаешь уверенность. Правильное сочетание способностей и чувства, что ты любим, также может привести к здоровой самооценке.

Улучшение самооценки — это первый шаг к счастью и лучшей жизни. Если у тебя низкая самооценка, ты поймешь, что не можешь быть тем, кем мог бы стать. Ты будешь подавлен, несчастен и неуверен в себе, словно твой внутренний голос постоянно высказывает неодобрение. Тебе будет сложно достигать целей и справляться с трудностями.

Итак, если ты чувствуешь, что тебе нужна помощь для улучшения самооценки, ищи людей, которые имеют уверенность, и учись у них. Как у них получается быть уверенными? Что они делают? Обращай внимание на свои достижения, а не на неудачи. Если ты заметил, что часто думаешь о неудачах, тогда поразмышляй о том, как можно исправить ошибки и не допустить такого в следующий раз. Сосредоточься на том, кто ты есть и что тебе нравится в себе. Почему твои друзья и семья любят тебя? Развивай свои навыки и таланты, данные тебе Богом. Научись расслабляться в стрессовых ситуациях, например, попробуй глубоко и медленно дышать. Всегда улыбайся и стой прямо, это поможет тебе увидеть мир в лучшем свете. Похвали себя, когда добьешься успеха, каким бы маленьким он ни был. Наконец, не сравнивай себя с другими. Будь собой и помни, что жизнь — это не гонка, в которой ты состязаешься с другими. Ты уникален и прекрасен по-своему, поэтому не стоит смотреть на других.

Если у тебя есть уверенность, ты будешь искренне уважать себя, что, в свою очередь, поможет тебе научиться уважать других. Твои отношения с людьми принесут тебе радость. Кроме того, ты сможешь поделиться с окружающими чем-то хорошим.

Помните, Бог испытывает глубокое наслаждение, наблюдая за Своим творением. Он считает каждого из Своих детей чудесным. Он хочет, чтобы ты чувствовал себя особенным, потому что ты на самом деле таким являешься. Хотя иногда ты чувствуешь другое, помни, что в глазах Бога ты — особенный! Бог создал тебя именно таким, какой ты есть. Воздай Ему хвалу за то, что можешь стать лучшей версией себя. Знай, Бог очень сильно тебя любит!

Молитва: Дорогой Господь, помоги мне обрести уверенность и чувствовать себя любимым, потому что я — Твое дитя. Аминь.

Знаешь ли ты, что?.. Трудности делают нас сильнее!

«Когда приходят страдания, истинный христианин не впадает в беспокойство, неверие или уныние. Хотя мы порой и не видим выхода из создавшегося положения или не понимаем цели Божьего провидения, мы не утрачиваем нашу веру. Помня о милосердии Господа, нам необходимо возложить на Него наши заботы и с терпением ожидать Его спасения» (Наглядные уроки Христа. С. 60).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.