Стремись к цели!

Чтения для подростков 21.03.2024

Стремлюсь к цели, к награде, обрести которую подви́г меня через Христа Иисуса небесный зов Божий (Флп. 3:14).

Марио было шесть лет, когда он потерял родителей, употреблявших наркотики и алкоголь. Его бабушка, недавно обращенная христианка, заботилась о нем и научила его быть хорошим и добрым человеком. Она рассказывала ему об Иисусе, читала истории из Библии и регулярно водила его в церковь.

В районе трущоб, где жил Марио, он встретил других детей, желавших с ним подружиться. Однажды они пригласили его в свое тайное место, где они могли бы спрятаться и повеселиться. Но это было не то развлечение, о котором подумал Марио.

Когда один из мальчиков достал тонкий скрученный листок бумаги, Марио заподозрил неладное. Позже мальчик закурил и затянулся. Другой ребенок взял бутылку с какой-то липкой жидкостью и, понюхав, отдал другому. Пока дети передавали по кругу сигарету и бутылку, Марио смотрел на них и пропускал свою очередь. Через некоторое время все вели себя, как пьяные и одурманенные. Потом дети легли прямо на грязный пол и закрыли глаза.

Марио выскользнул из этого убежища и побежал так быстро, как только мог. Он знал, что сделали мальчики, и испугался. Он был рад, что никогда не пробовал ничего подобного. Бабушка всегда напоминала Марио, что нельзя употреблять наркотики, и он понимал, что она была права. Потеряв родителей из-за этих вредных веществ, он решил держаться от них подальше. Марио пообещал никогда даже не пробовать их.

Позже бабушка вместе с Марио переехала подальше от трущоб. Мальчик начал посещать христианскую школу, окончив которую выучился на врача. Через несколько лет практики он стал работать миссионером, служа бедным и заботясь о больных в отдаленных уголках Африки. Вспоминая трущобы, он решил вернуться туда и построить в память о своих родителях клинику и реабилитационный центр для наркоманов. Он также почтительно относился к своей бабушке, которая помогла ему избежать дурного влияния и вдохновила его на то, чтобы он стал успешным врачом и верным последователем Иисуса!

Молитва: Дорогой Господь, веди меня по правильному пути. Защищай меня от злого влияния каждый день и помоги мне исполнять Твою волю. Аминь.

Цитата для размышления: «Победа сладостнее, когда ты познал поражение» (Малькольм Форбс).

Подумай об этом: «О, если бы молодежь могла оценить все величие цели, для которой она призвана! Хорошо обдумайте пути своего сердца. Начните трудиться для возвышенной и святой цели, твердо решитесь с помощью благодати Божьей никогда не сворачивать с пути правды. Если вы встали на ложный путь, то каждый ваш новый шаг будет связан с опасностью и принесет вам несчастье, вы будете все дальше отходить от пути истины, безопасности и счастья. Поэтому ваш ум и ваше сердце нуждаются в укрепляющей силе Божьей благодати» (Вести для молодежи. С. 22).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.