Другая роль мамы

Чтения для подростков 22.03.2024

Родит она Сына, и ты наречешь Ему имя Иисус, потому что спасет Он народ Свой от грехов его (Мф. 1:21).

Писательница Кейт Виггин сказала: «Большинство прекрасных вещей в жизни появляются по двое и по трое, десятками и сотнями. Множество роз, звезд, закатов, радуг, братьев и сестер, тетушек и двоюродных братьев и сестер, товарищей и друзей, но только одна мама во всем мире».

Моя мама в 86 лет практически такая же, как была в 26 и 56 лет. Хотя ее роль со временем менялась, она никогда не изменялась. Она все еще мать, которой нравится эта роль. Хотя она никогда не перестает заниматься мелкими делами и всегда находит, как провести время с пользой, ей не удается добиться многого, как раньше, когда она была молодой и активной.

Несмотря на то, что у меня уже свои дети, моя мама по-прежнему считает меня своим ребенком, который нуждается в большой поддержке и молитве. Она все еще заботится и переживает обо мне. И не отказывается от роли матери для своих детей.

У Иисуса тоже была мама. Мария носила Его в своем чреве девять месяцев и родила Его в Вифлееме, положив в ясли. Она очень любила своего ребенка. Когда Мария и Иосиф бежали в Египет, она завернула младенца Иисуса в пеленки и позаботилась о том, чтобы Он был в безопасности, тепле и комфорте.

По мере взросления Иисуса Его родители наблюдали за тем, как Он становится мудрее и более независимым. Роль Марии как матери изменилась, когда Иисус стал взрослым. Увидев, как Он превратил воду в вино на свадьбе, она отступила и признала Его власть. Из воспитательницы и защитницы она превратилась в почитательницу и последовательницу своего Сына. Во время служения Иисуса Мария следовала за Ним и внимательно наблюдала за Ним со стороны. Позже она решила стать одной из Его учениц, потому что следовала за Ним до Его смерти и стояла у подножия Его креста.

Мария боролась с болью и трудностями, пытаясь смириться со своей изменяющейся ролью матери. Но, несмотря ни на что, она никогда не переставала быть матерью Иисуса до Его смерти. Точно так же, как и она, любая мать проходит через трудности, когда изменяется ее роль. Мы можем не понимать, насколько тяжело нашей маме, которая беспомощно наблюдает, как ее дети страдают от болезней или переживают трудные времена по мере их взросления. И, подобно Марии, любая мать может смотреть с грустью на страдания детей, но никогда не перестанет любить их — никогда не перестанет быть мамой!

Молитва: Дорогой Господь, спасибо Тебе за маму, которую Ты выбрал для меня. Благодарю за всех матерей в мире, которые никогда не перестают быть мамами. Аминь.

Знаешь ли ты, что?.. «Женщина должна занимать положение, которое Бог первоначально определил для нее, — она равная мужу. Мир нуждается в матерях, которые не только так называются, но и являются таковыми в полном смысле слова. Мы можем с уверенностью сказать, что определенные женские обязанности являются более священными, более святыми, чем обязанности мужчины. Пусть женщина сознает святость своего дела и в силе и страхе Божьем исполняет свою жизненную миссию. Пусть она воспитывает своих детей, чтобы они приносили пользу в этом мире и стали бы членами семьи в лучшем мире» (Христианский дом. С. 231).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.