Истинное домашнее обучение

Чтения для подростков 23.03.2024

Благо тому, кто достиг мудрости, кто обрел здравомыслие (Притч. 3:13).

Тебе нравится ходить в школу или учиться дома? Проживая на Ближнем Востоке, мы с моим мужем выбрали для наших троих детей программу семейного обучения. В течение нескольких лет учрежденная Генеральной Конференцией программа семейного обучения стала для них «школой вдали от школы», но недалеко от дома. Их классная комната располагалась прямо в нашем доме. А мы с мужем были их учителями. Дети совершенно не возражали, чтобы их родители были их учителями. Учиться вместе всей семьей стало еще интереснее и веселее.

Поскольку у наших «учеников» не было одноклассников, с которыми они могли общаться, мы выделили несколько дней, чтобы они могли приглашать в гости друзей и посещать их, а также участвовать в разных мероприятиях.

Мы посещали музеи, библиотеки и изучали археологические находки. Кроме учебы, наши дети гуляли во дворе и играли в спортивные игры. Как и в любой школе, они должны были соблюдать правила, расписание, у них были переменки и уроки. Они выполняли домашнее задание и проекты, прилежно стараясь получить хорошие оценки.

Семейное обучение было удобным для наших детей, но им также необходимо было позже посещать христианскую школу для получения дальнейшего образования.

Другим учреждением, которое установил Бог, является так называемый институт семьи. Бог постановил, что семья должна быть величайшим из всех средств воспитания. Дом — самая настоящая школа! Это первый университет в нашей жизни. Мальчики и девочки получают там с ранних лет первые уроки, учась и подражая всему тому, что они видят в семье.

В школе ты учишься чтению, письму, естественным наукам и математике, а дома ты проходишь уроки уважения, послушания, благоговения, самообладания и других добродетелей. Бог назначил твоих родителей быть твоими первыми учителями. Они ответственны за то, чтобы научить тебя истинному знанию и мудрости из Божьего Слова. И пока они выполняют свой долг, важная заповедь Бога звучит как напоминание для тебя как ученика семейной школы: «Вы, дети… послушны будьте своим родителям» (Эф. 6:1).

Молитва: Дорогой Господь, спасибо Тебе за особое образование, которое я получаю в своей семье. Помоги мне узнавать больше нового в Твоей школе жизни. Аминь.

Цитата для размышления: «Самый образованный человек — тот, кто больше всех понимает жизнь и обстоятельства, в которых он живет» (Хелен Келлер).

Подумай об этом: «Образование ребенка должно начинаться в семье. Это его первая школа. Здесь при содействии своих родителей-наставников он должен постигать уроки, которыми будет руководствоваться всю жизнь, — уроки внимания, послушания, уважения, сдержанности… Если ребенок не получит здесь должного наставления, то сатана будет воспитывать его по своему усмотрению. Насколько важна поэтому школа семьи!» (Христианский дом. С. 182).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.