Лучший из двух миров

Чтения для подростков 24.03.2024

Знает Отец ваш, в чем нуждаетесь вы, прежде чем сами Его попросите (Мф. 6:8).

Одним из замечательных качеств хорошего отца является его проницательность. Другими словами, у него есть способность знать, что тебе нужно, еще до того, как ты попросишь об этом. Он может предвидеть опасность и готов что-то предпринять в случае непредвиденной ситуации. Такой отец умеет планировать, обеспечивать и защищать тех, кого он любит. Вот почему мы нуждаемся в нем!

Когда я была ребенком, для меня отец был моим спасителем и героем. Каждый раз, когда я ударялась и мне было больно, я бежала к нему, потому что знала, что он сможет облегчить мои страдания и помочь мне справиться со страхом. Он носил меня на руках, утешал, дул на рану и целовал место ушиба. Когда он был рядом, я верила, что все будет хорошо.

В подростковом возрасте я постоянно слушала напоминания отца о том, что нельзя выходить на улицу ночью или доверять незнакомцам либо парням, которые могут причинить мне вред. Оглядываясь назад, я понимаю, что мой отец был прав. Я ни разу не пожалела, что слушалась его.

Когда у меня появилась собственная семья, я вспомнила своего отца, наблюдая, как мой муж взял на себя роль папы для наших маленьких девочек. Мне до сих пор интересно, как заботился обо мне мой отец, когда я была совсем маленькой. Хотя я этого не помню, но могу себе представить, сравнивая его с другими заботливыми отцами.

А ты можешь представить себя маленьким ребенком? Представь, как твой папа баюкает тебя на руках. Его теплый взгляд выражает одобрение и любовь. Когда ты тихо лежишь в своей кроватке, твой отец никогда не устает смотреть на тебя. Он просто не может оторвать взгляд от твоего милого личика. Твое рождение для него — огромная радость!

Точно так же и Бог. Он создал нас для Своей радости. Как отец с наслаждением смотрит на своего ребенка, так и Бог радуется нам.

Принятые в Божью семью, мы можем обращаться к Нему ласково «Отче наш». Так мы покажем нашу привязанность к Нему и признаем Его нежную заботу, несравненную любовь к нам. Мы — дети нашего Небесного Отца и можем всегда полагаться на Него, потому что Он знает, в чем мы нуждаемся, еще до того, как мы просим Его. И Он совершенен! Разве тебе не хотелось бы, чтобы наши отцы тоже были идеальными? Может быть, они и не являются такими, но мы все равно их любим.

Молитва: Дорогой Господь, спасибо, что являешься моим Отцом. Помоги мне быть хорошим Твоим сыном (дочерью). Благодарю Тебя за моего папу и всех отцов мира. Аминь.

Знаешь ли ты, что?.. Любовь — это дар от Бога.

«Возвышенная любовь к Богу и бескорыстная любовь друг к другу — это лучший дар, который может ниспослать наш Небесный Отец. Эта любовь — не минутный порыв, а Божий принцип, неиссякающая сила… Любовь движет поступками человека, обновленного благодатью Божьей. Она меняет характер, руководит побуждениями, сдерживает страсти и облагораживает чувства. Эта любовь, пребывающая в сердце, наполняет жизнь благоуханием и благотворно влияет на окружающий мир» (Деяния апостолов. С. 551).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.