Правила и правители

Каждый человек должен подчиняться властям, ибо нет власти не от Бога, и те, что существуют, Им поставлены (Рим. 13:1).

Когда мы родились, мы во всем зависели от кого-то. Подрастая, мы понимаем, что рядом всегда есть кто-то, кто имеет власть над нами.

Становясь старше, мы подчиняемся другим авторитетным людям, таким как родители, учителя, правители, члены семьи, супруги или начальство на работе. Иногда мы сильно погружаемся во все это, пытаясь угодить людям и сотрудничать с ними.

Причина, по которой нам всем нужны правила и правители, заключается в том, что мы не можем все делать сами. Если мы считаем по-другому, у нас возникают проблемы с теми, кому мы подчиняемся. В такие времена мы попадаем в беду. Когда люди не уважают правителей или думают, что могут все сделать сами, они часто прибегают к бунтам, забастовкам, хаосу, а иногда и к войне.

Бог хочет, чтобы мы слушались правителей, которых Он наделил властью. Мы должны быть законопослушными и поступать правильно в отношении руководителей. Бог также рекомендовал служащим выполнять свою работу хорошо и делать то, о чем их просят работодатели. Он советовал мужьям любить своих жен, а женам — подчиняться своим мужьям. Особенно мы должны уважать старших, а детям следует слушаться родителей, потому что это их святой долг!

Будучи нашим высшим Авторитетом, Бог также предоставляет нам право осуществить наши мечты, использовать наши возможности и достигать целей. Только когда мы преклоняемся и смиряемся перед величайшим Правителем, мы обретаем силу от того самого Властелина, Который нас создал.

Молитва: Дорогой Господь, помоги мне в смирении подчиняться Твоим справедливым правилам. Аминь.

Цитата для размышления: «Повиновение законной власти является основой мужественного характера» (Роберт Ли).

Подумай об этом: «Послушание родительскому авторитету необходимо внушать с младенчества и развивать в юности… С самого раннего возраста детей необходимо учить повиноваться родителям, прислушиваться к их словам, уважать их авторитет… Один из первых уроков, который нужно усвоить ребенку, — это урок послушания. Пока малыш несмышлен и не умеет рассуждать, его можно научить повиновению» (Воспитание детей. С. 82).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.