Препятствия

Доброе слово что сотовый мед, душу оно усладит и тело исцелит (Притч. 16:24).

— Я чувствовала себя ужасно. Думаю, я больше никогда не буду участвовать в вокальном конкурсе, — говорила Рози своим друзьям после неудачи на шоу талантов.

— Ну же, Рози, перестань! Тебе не стоит так сильно расстраиваться. Это такой пустяк! Ты скоро обо всем забудешь, — сказала Реми.

— Она права, — добавила Аида. — Может быть, в следующий раз у тебя получится лучше.

— Твой опыт — это ничто по сравнению с тем, через что пришлось пройти мне, когда я проиграла школьный забег. Кроме того, что я потянула ногу, я чувствовала себя так унизительно! Но я ненавижу выглядеть ранимой. И ты не должна такой быть. Ты всегда можешь сделать лучше, — добавила Дана.

Лидия тоже поделилась своей историей.

— Если говорить о поражениях, со мной такое тоже случалось, — сказала она и подробно рассказала об этом.

Рози старалась слушать, но потом начала рыдать.

— Я только что опозорилась! Это ужасно! Унизительно! Сегодня все идет не так! — кричала она.

— Но ты уже ничего не можешь исправить, — нетерпеливо ответила Лора. — Все, что ты можешь, — перестать быть глупой. Ты не можешь ожидать, что всегда будешь лучшей. Кроме того, у других людей тоже много талантов. Тебе не стоит вступать в борьбу за первое место, если ты не можешь справиться с риском проиграть.

— Ну же, — попыталась сменить тему Дана, — давайте поговорим о чем-то более приятном. Забудьте о проблемах. Лучше поговорим о нашей встрече в воскресенье.

Пока подруги продолжали говорить о разных вещах, Рози никак не могла успокоиться. Она понимала, что старается изо всех сил. И хотя она считала все советы своих подруг очень полезными, они не очень помогали. Кроме того, она расстроилась из-за того, что их подвела. Ей казалось, что никто на самом деле не понимает, насколько ей плохо.

Тем временем Рода, которая стояла рядом, обняла Рози.

— Я знаю, что ты чувствуешь, — сказала она. — Это действительно был ужасный день для тебя, потому что я знаю, как тебе нравится петь и как ты хотела поучаствовать в этом конкурсе. Тебе стало хоть немного лучше? Хочешь об этом поговорить?

Рози перестала плакать. Ее лицо посветлело. После этих слов она почувствовала себя значительно лучше. Она поняла, что у нее есть настоящий друг, который понимает, любит, слушает и переживает, когда другие не могут ничем помочь.

Молитва: Дорогой Господь, помоги мне быть другом, который может поддержать, утешить и выслушать, если кто-то грустит и разочарован. Аминь.

Знаешь ли ты, что?.. «Слова Иисуса произвели на самарянку огромное впечатление. Она не слышала ничего подобного ни от своих священников, ни от иудеев… Мысленно перелистав свою прошлую жизнь, она вдруг испытала неведомое ей доселе чувство… Самарянка поняла, что перед ней стоит не обычный человек» (Желание веков. С. 189, 190).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.