Долгая дорога домой

Встану, пойду к отцу моему (Лк. 15:18; Синод. пер.).

«Я пойду обратно к отцу», — решает сын. Слабый и утомленный, он поднимается. Его одежда похожа на тряпки. Ноги — босые. Таким голодным он не был еще никогда. Его ноги содрогаются при каждом шаге. Это долгая дорога в дом отца. Позволит ли мне отец войти в дом? Даст ли он мне что-нибудь поесть? Воспоминания о прошлой жизни не покидают его мысли.

Его отец был богатым человеком. Юноша помнит, как помогал на его большой ферме и жил в комфортном доме со старшим братом. Но ему надоела такая жизнь, и он решил пойти своим путем.

— Отец, — сказал он однажды, — когда-то мы с братом должны будем унаследовать твое богатство. Я хочу получить свою долю прямо сейчас.

Он помнит, каким печальным был его отец, но он все же отдал ему часть имения. Он знал, что отец любит его и желает ему счастья.

Он взял все свое богатство и поехал в далекую страну. С таким количеством денег он много развлекался и делал все, чего ему, как казалось, не хватало раньше. У него появилось много друзей. Он играл в азартные игры, расходовал и тратил деньги на веселье и удовольствия. Но скоро деньги закончились. И все новые друзья его оставили. Он остался один в чужой стране.

Он начал искать работу, чтобы выжить. Но из-за того, что в той местности был голод, никто не хотел его нанимать. Наконец ему выпал шанс.

— Будешь на меня работать, — сказал фермер. — Иди в поле и паси моих свиней.

И он пас. Но через какое-то время хозяин перестал ему платить. Он не мог его даже прокормить. Голод был настолько суровым, что он питался со свиньями, только чтобы выжить. Очистки, тошнотворный вкус и запах свиных помоев — все это было отвратительно.

«Какую ужасную глупость я совершил, — сказал он себе. — Все наемные работники моего отца имеют достаток в еде, а я — здесь…»

Он чувствовал себя ничтожеством. Голодный, утомленный и несчастный, он был совершенно потерян.

Молитва: Дорогой Господь, убереги меня от неправильного выбора, который может разрушить мою жизнь и привести меня ко греху. Я не хочу потерять свой путь в Твое Царство. Аминь.

Знаешь ли ты, что?.. «Не все приходят к обращению одним путем. Иисус воздействует на сердце, и грешник рождается к новой жизни… Он видит недостатки, нуждающиеся в исправлении, пороки, которые необходимо искоренить. Он пришел взыскать и спасти погибшее… Господь во Христе постоянно призывает людей примириться с Богом. Он готов с распростертыми руками принять не только грешника, но и заблудшего. Его жертвенная любовь, явленная на Голгофе, служит для грешника гарантией признания, мира и любви» (Избранные вести. Т. 1. С. 177, 178).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.