Стремление к благодати

«Ибо этот сын мой мертв был — и ожил, пропадал — и нашелся!» И началось веселье (Лк. 15:24).

Блудный сын пришел в себя. Спотыкаясь, он с трудом шел по пыльной дороге. И вот наконец после долгого пути он увидел вдали свой дом.

«Будет ли для меня этот дом таким же, как раньше? — думал он. — Как бы ни было, я возвращаюсь к отцу. Я скажу ему, как сильно я сожалею о том, что был таким нетерпеливым и непокорным, — решил он. — Я буду умолять, чтобы он принял меня не как сына, а хотя бы как наемного слугу на ферму».

Впереди, на возвышенном месте дороги он увидел отца.

— Это мой сын, это мой потерянный мальчик! — закричал отец. Он побежал вниз по дороге навстречу ему. Несмотря на грязь и неприятный запах, он обнял и поцеловал своего потрепанного сына.

— О отец! — рыдая, сказал сын. — Я больше недостоин быть твоим…

Но, прежде чем он успел договорить, отец начал созывать слуг.

— Скорее принесите лучшую одежду и обувь для моего сына! — приказал отец. — Наденьте мой перстень на его руку. И приготовьте большой пир. Давайте праздновать! Потому что я думал, что мой сын умер, а он живой! Он пропадал, а теперь нашелся!

Эта притча Иисуса открывает нам Божью любовь. Даже если мы сбегаем от Него, наш Небесный Отец всегда с радостью примет нас обратно и простит нам наши ошибки.

Нам не стоит больше ждать. Исповедаем свои ошибки сейчас. Давайте же скорее попросим у Бога прощения и поблагодарим Его за милость. Он рядом, и Он с нетерпением ждет.

Молитва: Дорогой Господь, спасибо, что Ты — мой Небесный Отец, что Ты всегда готов прощать мне мои грехи и принимать меня таким, какой я есть. Аминь.

Подумай об этом: «Вставайте и идите к своему Отцу. Он встретит вас уже тогда, когда вы будете еще далеко. Когда вы в раскаянии сделаете только первый шаг в Его сторону, Он поспешит заключить вас в объятия Своей бесконечной любви. Его слух чуток к воплю измученной души. Самый первый порыв сердца к Богу известен Ему. Не бывает ни одной молитвы, как бы робко она ни была произнесена, ни одной слезы, как бы тайно она ни была пролита, ни одного движения к Богу, каким бы слабым оно ни было, без того, чтобы Дух Божий не поспешил навстречу. Еще до того, как молитва произнесена или стремление вашего сердца будет осознано вами, Христос ниспосылает еще большую благодать навстречу той благодати, которая уже действует в душе человека» (Наглядные уроки Христа. С. 206).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.