Осквернились мы все, и праведность наша точно запачканная одежда. Увяли мы, как листья, и несут нас пороки, как ветер (Ис 64:6).
«Хорхе, прости, что я не передал тебе текст вовремя, потому что мне пришлось многое исправлять в нем. Вот он». Каждый месяц я получаю подобные письма от людей, которых прошу написать тексты для журналов, находящихся в зоне моей ответственности. К сожалению, большинство писателей думают, что они должны прислать безупречный текст, чтобы его можно было опубликовать. Есть другие люди, которые присылают тексты с примечанием: «Вот то, что ты просил, можешь менять, как сочтешь нужным».
Одни запаздывают и не соблюдают сроки, стараясь довести текст до совершенства, а другие в то же время настолько уверены в своей работе, что полагают, будто в ней нечего исправлять. Ошибаются и те и другие. На самом деле, если тексты будут приходить ко мне совершенными, я как редактор останусь без работы, ведь моя основная задача — исправлять грамматику, синтаксис, орфографию, следить за последовательностью изложения и т. п. И неважно, насколько хорошо ты пишешь, всегда можно что-то улучшить.
Размышляя над моей жизнью, я замечаю, что обычно приближаюсь к Богу с тем же настроем, который бывает у писателей в отношении написания и редактирования текстов. Мы зачастую предполагаем, что нам надо исправить все свои ошибки, прежде чем отдать жизнь Господу. А на самом деле, если бы я мог «редактировать» свою жизнь и «исправлять все, что нужно», Бог остался бы без работы. В книге «Путь ко Христу» Эллен Уайт выражает эту мысль такими словами: «Вы не можете искупить свои прошлые грехи, изменить свое сердце и стать святым. Но Бог обещает сделать все это для вас через Христа».
Мы все — несовершенные тексты в руках Божественного Редактора. Наши добрые дела — как запачканная одежда перед Ним (Ис 64:6), но Его сила вызывает в нас «и желание, и силу действовать» (Флп 2:13).
Не сомневайся, позволь Богу редактировать твою жизнь.

Современные тренды
Ежедневные чтения для подростков на 2026 год
Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.