С 8 по 11 октября 2026 года в Заокском университете состоялась XIV конференция Адвентистской Медицинской Ассоциации Евразии «Ассистенты Великого Врача». На форуме в этот раз основное внимание уделили теме «Баланс веса. Ожирение и дефицит массы тела».
Мероприятие объединило не только врачей, но и руководителей отдела здоровья, инструкторов ЗОЖ и лидеров проектов в области здравоохранения. В рамках насыщенной программы эксперты разобрали широкий спектр вопросов: от причин, лечения и профилактики дефицита массы тела (семейный врач, диетолог Елена Нижельская) до проблем ожирения (эндокринолог, нутрициолог Екатерина Деркач). Отдельное внимание уделили психологическим механизмам нарушения пищевого поведения (клинический психолог, психотерапевт Елена Овдиенко) и особенностям нарушения веса у детей и подростков (врач-педиатр Юлианна Забелина).
Среди спикеров также выступили Всеволод Андрусяк, Евгений Зайцев, Александр Лисичный и врач-диетолог из Бразилии Марсия Мартинс. Практическая часть включала два мастер-класса: по первой доврачебной помощи (фельдшер СМП Сусанна Бикбаева) и по упражнениям с миофасциальными релиз-роллами (тренер по пилатесу Татьяна Семенчук).

По традиции, врачи конференции смогли оказать помощь нуждающимся в рамках мобильной клиники, где советы по здоровью получили более 30 человек.
В рамках конференции удалось сделать основной акцент на профилактике нарушения массы тела и обратить внимание на духовную составляющую этой проблемы. А совместное общение и обмен опытом стали большим благословением для участников мероприятия.
Подобные конференции очень вдохновляют всех неравнодушных к служению в области здоровья!
Следует особо подчеркнуть, что в контексте реализации всемирной инициативы «Единый голос 27» служение в области здоровья является неотъемлемой и очень важной частью евангельских усилий адвентистской церкви, помогая людям познакомиться с Иисусом Христом, Великим Врачом.
Команда организаторов уже приступила к подготовке следующей, юбилейной, более масштабной конференции, которая запланирована на 15-18 июля 2027 года. Планируйте быть вместе с нами! Присоединяйтесь к команде «Ассистенты Великого Врача»!
Юлианна Забелина,
врач-педиатр, член совета АМАЕ, г. Москва











