Межконфессиональная встреча состоялась в Саратове

Новости ЕАД 29.10.2026

В среду, 21 октября, в Саратове прошла межконфессиональная встреча, на которой присутствовали пасторы и служители протестантских конфессий города. Цель мероприятия — тесное знакомство, планирование праздника по случаю 150-летнего юбилея Синодального перевода Библии и разработка плана дальнейшего сотрудничества.

Под сводами храма Методистской церкви, где проходила встреча, собрались лютеране, методисты, баптисты, пятидесятники. Адвентистскую церковь представляла команда из 11 человек: пасторы Саратова и Саратовской области, администрация Волжского объединения, руководитель Отдела общественных связей.

Встреча началась с богослужения: пасторы и приглашенные прославляли Бога в пении, молились. Адвентистский пастор Армен Матевосян представил доклад: «Научность и историчность Библии в 21 веке». В нем он подчеркнул, что Священное Писание не утратило актуальности и продолжает говорить к современному поколению. «Самый важный вывод, который призван сделать каждый христианин в 21 веке — это впустить Бога в свою повседневность, допустить, чтобы библейский текст ожил в руках исследователя Священного Писания и повлиял на его жизнь и характер» — таким был основной призыв докладчика.

Служители Адвентистской церкви, пасторы Олег Харламов и Армен Матевосян, представили идею проведения межконфессионального мероприятия по случаю 150-летнего юбилея Синодального перевода Библии с приготовлением докладов от каждой деноминации. Представители Лютеранской церкви – пропст Яков Рюб и пастор Александр Дерюгин предложили украсить это мероприятие музыкальными выступлениями. Также прозвучала идея о проведении научного форума по юбилею Синодального перевода Библии совместно с Заокским Адвентистским Университетом, Православной семинарией и Саратовским Государственным Университетом.

За столом, в неформальной обстановке, пасторы рассуждали о том, как двигаться вперед, как организовывать совместные мероприятия в городе, как доносить весть Евангелия до современного поколения. В итоге была принята дорожная карта действий, по которой церкви будут развивать свое сотрудничество.

После окончания неформальной части каждый мог еще пообщаться в личных беседах, познакомиться поближе, поделиться своим видением и переживаниями.

Встреча положила начало кропотливой работе по подготовке мероприятий и совместных форумов, которые будут способствовать объединению религиозного сообщества Саратовской области вокруг Евангелия и Креста Иисуса Христа.

Отдел общественных связей и религиозной свободы Волжского объединения

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *