«Согрешил я… безумно поступал я и очень много погрешал». 1 Цар. 26:21
Тебе когда-нибудь говорили: «Ты с ума сошел?» или: «Что за глупые вопросы?» Поскольку сегодня первое апреля — «День смеха», или «День дураков», мне кажется уместным поделиться с тобой историей о двух глупцах.
4 октября 1901 года Анна Тейлор забралась в специальную бочку, стоявшую на вершине Ниагарского водопада. Дно этой бочки утяжелили, а снаружи обили особыми подушками. Друзья Анны запечатали бочку, закачали в нее воздух и столкнули в стремительный поток. Поначалу 43-летняя учительница и ее бочка легко двигались по скалистому устью реки. Но потом бурные волны подхватили бочку и сбросили ее с вершины водопада.
Зрители, затаив дыхание, наблюдали, как бочка достигла обрыва и сорвалась вниз, ударившись о поверхность бурлящей реки. Спасатели, ожидавшие на безопасном расстоянии, бросились вытаскивать бочку, которую кидало из стороны в сторону. Спустя пятнадцать минут, выбравшись из лодки, Анна уже махала рукой аплодировавшей толпе. После того, как женщина вылечила многочисленные порезы и ушибы, она сказала журналистам: «Я никогда больше такого не сделаю! Это была большая глупость с моей стороны».
Еще одним глупцом стал царь Саул. Вместе со своим войском он преследовал группу солдат Давида. Наполненный безумной ненавистью, царь намеревался раз и навсегда устранить угрозу собственному правлению. Однажды поздно ночью Давид и его помощник Авесса пробрались в царский лагерь и застали царя Саула спящим на земле. «Ну же, давай убьем его», — предложил Авесса. Давид отказался: «Я не могу отнять жизнь у царя, помазанного Богом». Вместо этого он взял копье и сосуд с водой, которые лежали у головы Саула. Когда царь узнал, что Давид сохранил ему жизнь, он покаялся. «Согрешил я; возвратись, сын мой, Давид, ибо я не буду больше делать тебе зла… безумно поступал я и очень много погрешал» (1 Цар. 26:21).
Два совершенно разных глупца: Анна и царь Саул. Анна Тейлор никогда больше не проявляла бездумной смелости, но царь Саул спустя некоторое время снова оступился. Может быть, Анна была не такой уж и глупой. Одно дело совершить неразумный поступок единственный раз, и совсем другое — не учиться на собственных ошибках. Во втором случае можно стать глупцом королевских масштабов.
[learn_more caption=”"Более чем" – ежедневные чтения для подростков на 2016 год” state=”open”]
Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Вечерний Страж в Книжных центрах вашего региона.
[button link=”http://adventistfiles.net/documents/devotional/2016/teens-reading/pdf/БОЛЕЕ%20ЧЕМ.pdf” type=”icon”]PDF[/button]
[button link=”http://adventistfiles.net/documents/devotional/2016/teens-reading/epub/БОЛЕЕ%20ЧЕМ.epub” type=”icon”]EPUB[/button]
[button link=”http://adventistfiles.net/documents/devotional/2016/teens-reading/fb2/БОЛЕЕ%20ЧЕМ.fb2″ type=”icon”]FB2[/button]
[button link=”http://adventistfiles.net/documents/devotional/2016/teens-reading/mobi/БОЛЕЕ%20ЧЕМ.mobi” type=”icon”]MOBI[/button]
[/learn_more]