«Пойдите, ешьте тучное и пейте сладкое, и посылайте части тем, у кого ничего не приготовлено, потому что день сей свят Господу нашему. И не печальтесь, потому что радость пред Господом — подкрепление для вас». Неем. 8:10
Всякий американский ребенок слышал историю о первом Дне благодарения. В школе ты, возможно, рисовал индеек или делал повязки на голову из разноцветных перьев. Возможно, ты вырезал профили серьезных пилигримов в высоких черных шляпах. Или учитель рассказывал вам какие-то истории о праздновании.
Но знаешь ли ты, как возник официальный американский праздник День благодарения? Сара Дж. Хейл, редактор популярного женского журнала «Гоудиз ледиз бук», опубликовала в сентябрьском номере в 1863 году свою статью о Дне благодарения. Прежде он на государственном уровне не праздновался. Сара рассуждала о благодарности, взяв за основу Неем. 8:10. Когда выпуск журнала был напечатан, она отправила его экземпляр президенту Линкольну.
В то время у президента были вопросы куда серьезнее, чем учреждение дня для празднования и благодарности. Страна находилась в состоянии гражданской войны. Армия Союза проигрывала битву за битвой конфедератам. Генералы беспокоились о прорехах в своей униформе больше, чем об умиравших под их командованием молодых солдатах. Газеты ругали президента, что бы он ни делал. Некоторые министры над ним насмехались за его спиной. Президентство в Соединенных Штатах, казалось, находилось на гране краха, вместе со всей страной. Не совсем уместное время для благодарности!
Президент Линкольн прочитал статью Сары Хейл. И несмотря на политические и личные трудности 3 октября 1863 года он объявил День благодарения торжеством для всей страны и назначил его празднование на каждый последний четверг ноября.
Каков здесь урок для нас с тобой? Линкольн не стал ждать окончания войны, чтобы выразить благодарность. Он решил вознести хвалу в тот момент, когда, казалось, у него было крайне мало причин для ликования. Весть, записанная в Неем. 8:10, как раз об этом: радость вознесения благодарности Господу — наша сила. Легко говорить «спасибо», когда все прекрасно, но, если дела идут из рук вон плохо, истинная радость благодарности дает силы жить, потому что «радость пред Господом — подкрепление для вас».
[learn_more caption=”"Более чем" – ежедневные чтения для подростков на 2016 год” state=”open”]
Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Вечерний Страж в Книжных центрах вашего региона.
[button link=”http://adventistfiles.net/documents/devotional/2016/teens-reading/pdf/БОЛЕЕ%20ЧЕМ.pdf” type=”icon”]PDF[/button]
[button link=”http://adventistfiles.net/documents/devotional/2016/teens-reading/epub/БОЛЕЕ%20ЧЕМ.epub” type=”icon”]EPUB[/button]
[button link=”http://adventistfiles.net/documents/devotional/2016/teens-reading/fb2/БОЛЕЕ%20ЧЕМ.fb2″ type=”icon”]FB2[/button]
[button link=”http://adventistfiles.net/documents/devotional/2016/teens-reading/mobi/БОЛЕЕ%20ЧЕМ.mobi” type=”icon”]MOBI[/button]
[/learn_more]