Бог видит

Вечерний Страж 08.01.2021

Леонардо Хейаса-младший

Ты Бог, видящий меня (Быт. 16:13).

Над ее безжизненно лежащим телом жужжали назойливые мухи, а в небе парили нетерпеливые стервятники. Едва дыша, она с усилием вдохнула немного воздуха, давая им понять, что еще жива. Она была готова умереть, ведь все равно никому до нее не было дела — ни мужчине, ребенка которого она носила, ни госпоже, которой она служила с юности.

А Бог? Вот о Нем она ничего не могла сказать с уверенностью. Она слышала о Нем, но именно от тех самых людей, кто принес в ее жизнь столько боли. Тогда ее вполне устраивало, что она была рабыней. Служить Саре всегда было приятно, но однажды все изменилось. «Ты не против родить для нас с мужем сына?» — спросила ее госпожа.

Агарь отличалась красотой, и она часто замечала влюбленные взгляды хозяйских слуг. Она даже надеялась выйти за одного из них замуж и родить детей. Ей нравилось жить в семье Аврама и Сары. Но все эти девичьи фантазии рухнули всего из-за одной просьбы.

Послушная рабыня согласилась на предложение, хотя Аврам был уже стариком. Но когда Агарь забеременела, она стала ревновать к Саре. Ни дня не проходило без скандала. И что еще хуже — ее вынудили бежать.

— Агарь!

— Что? — пробормотала она почти бессознательно.

— Агарь!

— О нет, я, должно быть, в бреду. Разговариваю сама с собой.

— Агарь, — прозвучало снова. Нет, это не ее собственный голос. Она подозрительно покосилась на свой живот.

— Ну не ребенок же, — пробормотала она, помотав головой. Казалось, что усталости и жажды словно и не было.

— Вернись к ней и просто покорись.

Усталые глаза Агари увидели приближающегося Ангела. Ее пересохших губ коснулась вода. Она с жадностью стала пить, а когда пришла в себя, то увидела Его улыбку и услышала такие слова:

— Не бойся. Я позабочусь о тебе.

То, что Некто последовал за ней в это безжизненное место, тронуло девушку до слез. Она поднялась с земли, отпуская свою сердечную муку. Прямо там, в пустыне, она освободила душу для того, чтобы впустить туда живого Бога, Который все время наблюдал за ней. Она поняла, что небезразлична Ему, ведь Он услышал ее безмолвный крик.

Поблагодарив ангела, она взяла верблюжьи меха, наполненный водой, и с легкостью на сердце отправилась домой. Туда, где жили Аврам и Сара.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.