От горечи к сладости

Вечерний Страж 29.01.2021

Джеронимо Вирнес

И возроптал народ на Моисея, говоря: что нам пить? Моисей возопил к Господу, и Господь показал ему дерево, и он бросил его в воду, и вода сделалась сладкою (Исх. 15:24, 25).

Вам когда-нибудь приходилось испытывать неутолимую жажду, когда неоткуда было взять воды? Как-то на летних каникулах я работал на грузовом судне: хотел заработать на оплату своего обучения в колледже. В одном из рейсов мы шли через воды Ауроры — одной из провинции Филиппин. Вскоре у нас закончилась питьевая вода. Мы обыскали все контейнеры, пытаясь добыть хотя бы каплю драгоценной жидкости.

Мне, окруженному измученной на жаре командой, до смерти хотелось пить. Горло пересохло, как поле под летним солнцем. Что делать? Беспомощный и отчаявшийся, я набрал воды из моря, надеясь, что смогу утолить жажду, и тут же ее выплюнул, не сделав и глотка.

Израильтяне, воодушевленные победой над жестоким фараоном, шли по пустыне, нагруженные обилием вывезенной из Египта провизией. Чудеса, происходившие одно за другим, вдохновляли их поскорее добраться до Земли обетованной. Но прошло три дня пути, и их запасы воды полностью истощились. В горе пересохло. Их надежды и приподнятое настроение быстро сошли на нет. И вот они добрались до места, называемого Марра, что означает «горечь».

Вода! Пока они толпой окружали оазис, их уверенность на мгновение возродилась. Но, когда они попробовали воду, она оказалось горькой на вкус. Народ начал упрекать Моисея: «Что мы будем пить? Ты хочешь, чтобы мы умерли от жажды?» Опечаленный этой проблемой, «Моисей сделал то, о чем они позабыли. Он настоятельно воззвал к Богу, прося у Него помощи. „И Господь показал ему дерево, и он бросил его в воду, и вода сделалась сладкою“» (Патриархи и пророки, с. 291).

Часто может казаться, что все обстоятельства складываются против нас, и мы отчаянно нуждаемся в помощи. Но рядом нет того, кто мог бы нам помочь. Сердце наполняется уныньем. Мы начинаем роптать. Но ведь можно поступить по-другому. Мы можем помолиться Господу, зная, что на небесах есть Тот, Кто готов выслушать нас и помочь. Мы можем попросить Его обратить всю нашу горечь в сладость.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.