Победить в жизненной битве

Вечерний Страж 30.01.2021

Лебни Бернардино-младший

И когда Моисей поднимал руки свои, одолевал Израиль, а когда опускал руки свои, одолевал Амалик (Исх. 17:11).

Моисей знал, что голодные и изможденные израильтяне подвергнутся нападению амаликитян — племени, обитающем в Рефидиме. Он поручил Иисусу Навину выбрать людей, способных оказать сопротивление врагам. Опыт уже не раз показывал, что распоряжения Моисея — это повеления от Бога. Поэтому Моисей заверил Иисуса: «Завтра я стану на вершине холма и жезл Божий будет в руке моей» (Исх. 17:9).

В боевиках герой всегда выигрывает, несмотря на то, что враги превосходят его численно. Неприятели, как правило, заходят через парадные двери, тогда как задние остаются для подкрепления. Враги никогда не пытаются окружить героя. Он всегда может ускользнуть через неохраняемое место. Подкрепление приходит к нему уже после того, как он выиграл схватку. Как же все это далеко от сражений, в которых участвовал Израиль!

Когда израильтяне сражались с амаликитянами, битва разворачивалась на открытой местности. Тем не менее они были уверены, что выиграют войну, ибо Моисей, человек молитвы, находился на холме с воздетыми в мольбе руками. И пока Моисей простирал руки к небу, Иисус Навин и его войско одерживали верх.

Представьте себе ослабевшего Моисея, который от рассвета до заката сидит на камне с поднятыми руками. Ни у кого не хватит сил удерживать такое положение долгие часы подряд. Однако, когда руки Моисея постепенно опускались, Аарон и Ор поднимали и поддерживали их. И когда солнце склонилось к закату, Иисус и его отряд одержали полную победу.

В жизни Бог проводит нас через успехи и неудачи. При этом Он хочет научить нас заступнической молитве. Мы учимся объединять свои усилия с усилиями других людей. Иисус Навин и его воины сражались в долине, в то время как на вершине холма Аарон и Ор поддерживали руки Моисея. Это, по существу, и называется «работой в команде».

Пока члены церкви действуют как одна команда, Бог гарантирует им победу над мироправителями тьмы и прочими силами зла. Взаимная молитвенная поддержка всех членов церкви и их безукоризненная жизнь являются основой успеха церкви.

Молитва Моисея была необходима для победы в битве против амаликитян. Также и мы можем с молитвой выигрывать жизненные сражения.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.