Еще несчастнее, чем я

Вечерний Страж 31.01.2021

Леонардо Хейаса-младший

Ни вдовы, ни сироты не притесняйте; если же ты притеснишь их, то, когда они возопиют ко Мне, Я услышу вопль их
(Исх. 22:22, 23).

Я сижу в офисе перед компьютером. В желудке урчит. Уже одиннадцать утра, но все, что мне удалось сегодня съесть, — это печенька польворон (вид испанского песочного печенья, популярный на Филиппинах. — Прим.ред.).

Я не люблю готовить. Поэтому, когда столовая нашей компании не работает, мне приходится испытывать голод.

Завтра я поеду в торговый центр за покупками. По дороге меня встретят нищие и дети в лохмотьях, просящие милостыню. Они, как и я сегодня, голодны, а может, даже еще голоднее. Но они хотят есть не потому, что терпеть не могут готовить. Им просто нечего приготовить. Когда я их встречу, то притворюсь, что не замечаю их. Так я поступал в прошлом. А может быть, и не стану притворяться.

Кто знает, может, покопаюсь минутку в кармане в поисках «драгоценного» песо. Или оставлю монету себе, а бумажные деньги раздам.

Я забуду свои опасения, что от моей помощи разбогатеют преступные синдикаты. Я не стану думать о том, что уличные дети злоупотребят моей добротой. Я отмахнусь от страхов, что эти попрошайки станут богаче меня, если миллион людей проявит к ним доброту!

Какой же я эгоист!

Сегодня я все еще сижу в офисе перед компьютером. Желудок урчит. Но не болит. А вот сердце болит. Мне больно за сотни «вчерашних дней», когда я был безразличен к сиротам, вдовам, безработным и нуждающимся. Оно болит из-за страданий людей вокруг, которые я даже не пытаюсь облегчить. Оно болит, потому что, вместо того чтобы быть милосердным, я раздражаюсь, когда вижу бездомных. Оно болит, потому что мне не нравится то, что Бог велит мне делать (см. Исх. 22:22–24).

Завтра вы пойдете за покупками. Вам встретятся нищие. Вы увидите их голодные глаза. Вы услышите их еле слышные просьбы о помощи.

Завтра, когда мы выйдем на улицу, будем внимательны к нуждам других людей, разделим хлеб с голодными, чего Бог и ожидает от Своих детей.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.