Особая молитвенная просьба

Вечерний Страж 17.02.2021

Шервин Вилларика

И молился я Господу в то время, говоря… (Втор. 3:23).

Руководители нашей церкви не идеальны. Да, у них есть слабости, да они совершают ошибки, но критика в их адрес и сплетни не принесут никакой пользы. Если у нас есть искушение негативно отзываться об их служении, то вместо критики лучше обратиться к Господу в молитве.

Моисей был похож на большую чашу: каждый день он сталкивался с нетерпением, упрямством, критикой и жалобами народа, которые собирались в нем, как капли воды. И вскоре чаша наполнилась доверху и перелилась через край.

Люди осознали свою неправоту, только когда Моисей сказал им, что не сможет войти в Землю обетованную из-за одной-единственной ошибки: в гневе он дважды ударил посохом по скале, вместо того чтобы сказать ей слово (см. Патриархи и пророки, с. 419).

По человеческим меркам то, что сделал Моисей, не такое уж большое преступление. Однако, когда имеешь дело с Богом, подобная непочтительность непростительна. «Люди всех будущих времен должны были видеть в Небесном Боге беспристрастного Владыку… Ни честность, ни верность Моисея не могли предотвратить взыскания за его вину» (там же, с. 420).

Затем Моисей обратился к Богу с особой просьбой — увидеть Землю обетованную. «Дай мне перейти и увидеть ту добрую землю, которая за Иорданом, и ту прекрасную гору, и Ливан» (Втор. 3:25).

«Взойди на вершину Фасги и взгляни глазами твоими к морю, и к северу, и к югу, и к востоку, и посмотри глазами твоими, потому что ты не перейдешь за Иордан сей», — был ответ Господа (ст. 27).

В этом диалоге показана близкая дружба между Богом и Моисеем, которая формировалась долгое время в их постоянном общении.

Бог повел Себя как Отец, твердо держащийся правил дома и говорящий своему маленькому сыну: «Нет. Я уже сказал, что ты туда не пойдешь. Пойдем со Мной. Давай просто поднимемся наверх и выглянем в окно, чтобы ты мог издалека увидеть этот прекрасный вид». Я верю, что Сам Бог сопровождал Моисея на вершину горы Нево.

Если бы вы были на месте Моисея и просили о некой особой привилегии, но Бог лишь частично ответил на вашу молитву, вы перестали бы молиться или отнеслись к Божьему решению с уважением и благодарностью?


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.