Молитвенная песнь Моисея

Вечерний Страж 21.02.2021

Лейлани Риллома

И пришел Моисей к народу, и изрек все слова песни сей вслух народа, он и Иисус, сын Навин (Втор. 32:44).

Понимание Божьей любви и сострадания к человеку, выраженное в песне Моисея, служат надежным основанием для прославления Творца и доверия Ему (см. Втор. 32, 33). Чудесные слова этой песни превозносят Господа и благословляют народ. Эта молитвенная песнь Моисея восхваляет три качества Бога.

Величие Божье. Читая эти главы, читатель ощущает, насколько велик Бог, Сотворивший небо и землю. Стихи 3 и 4 32-й главы Второзакония особенно ясно провозглашают величие Господа, явленное через Его совершенные дела и справедливые суды. Никто не может поставить под сомнение Божественную мудрость. Его величие основано на честности и совершенном характере.

Наша молитва всегда опирается на реальность Божьего величия. Мы обращаемся к Тому, Кто праведен и верен во всех Своих путях.

Благость Божья. Во время странствия израильтян по пустыне Бог совершил для них три действия. Во-первых, Он вел их Сам. Это гарантировало Его руководство и их безопасность. Господь Сам восполнял нужды народа, но поставил над ними видимого вождя, который сопровождал их в Землю обетованную. Во-вторых, Он наставлял их. Наставления основывались на непреложной святости Его закона и постановлений. Закон Божий является мерилом наших отношений с другими людьми и с Богом. И, наконец, Он хранил их как зеницу ока Своего (ст. 10). Мы дороги Богу, ведь Его Сын умер за нас. Песнь Моисея как бы создает каркас понимания Божьей благости.

Евангелие Божье. Моисей рассказывает о тех темных днях, когда Израиль восстал против Господа (ст. 15–18). Народ отвернулся от Спасителя и вызвал Его ревность, служа чужим богам. Но Благая весть заключается как раз в том, что Бог никогда не оставляет Свой народ. Он обличает нас, но не покидает. Именно благодаря Божьему величию и Его благости у нас есть Евангелие, которое побуждает нас молиться и доверять Ему — Камню нашего спасения.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.