Помощь в принятии решений

Вечерний Страж 26.02.2021

Кристи С. Дорой

И не было такого дня ни прежде, ни после того, в который Господь так слышал бы глас человеческий. Ибо Господь сражался за Израиля» (Нав. 10:14).

Шесть лет назад я стоял перед трудным выбором — продолжить учебу в магистратуре после окончания бакалавриата или сдать государственный экзамен, чтобы пойти учиться на бухгалтера. Если сдавать экзамен, придется потратить деньги. В случае провала деньги будут выброшены на ветер. И наоборот, если продолжу учиться на магистра, то не будет совершенно никакого риска. Однако я выбрал первый вариант. Чувствуя себя полным глупцом, я искренне молился Богу о помощи в подготовке к экзамену.

Десятая глава книги Иисуса Навина — это молитва о чуде. Израиль был окружен врагами, и без Бога у них не было никакой надежды остаться в живых, и уж тем более никакой надежды завоевать Ханаан. Пять царей — Иерусалима, Хеврона, Иармуфа, Лахиса и Еглона — объединились, чтобы защитить свои земли, напав на Гаваон.

«Гаваонитяне были в отчаянии. Их военной мощи было недостаточно против столь могущественной коалиции. Они обратились к Иисусу в надежде, что он, несмотря на их обман, придет им на помощь. То, как они просили помощи, взирая на врагов, показывает, как нам обращаться к Богу за помощью, когда на нас нападают духовные враги. Из-за своих грехов мы можем чувствовать себя недостойными Божественной помощи, но нам следует определенно знать, что ни одна искренняя молитва о помощи не останется без ответа» (Библейский комментарий АСД, т. 2, с. 224).

Прежде чем принять этот вызов, Иисус Навин обратился за советом к Богу. И Господь исполнил Свое обетование, пойдя перед войском израильским. Он обрушил на врагов град, уничтожив гораздо больше вражеских воинов, чем мечи израильтян. И солнце остановило свое движение; не было такого дня ни до, ни после сего, когда Господь так слушал бы глас человеческий (см. Нав. 10:11–14).

Чтобы Бог шел впереди, когда ты слаб, необходима искренность в молитве о помощи, и за ней последуют чудеса. Знаю это по своему опыту. Я сдал этот экзамен. Слава Богу!


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.