Не переставай взывать

Вечерний Страж 09.03.2021

Табита Акино

Не переставай взывать о нас к Господу, Богу нашему, чтоб Он спас нас от руки Филистимлян (1 Цар. 7:8).

Когда я много лет назад еще училась в колледже в Маунтин-Вью, все обитатели общежития по совету коменданта спали в брюках или пижамах, чтобы в любое время, если ночью зазвучит сигнал тревоги, выпрыгнуть из постели и броситься бежать в безопасное место. То были страшные времена. Слухи о нападениях Новой народной армии приходили со всех сторон. Постоянные истории о пропавших и убитых сеяли тревогу.

Был случай, когда во время ложной тревоги студенты выскочили на улицу почти раздетыми. Вот почему нам посоветовали спать уже готовыми к бегству. Забавно, но именно так и было в 70-х годах прошлого века. Молитвы по двое с соседками по комнате, перед тем как отправиться спать или даже в полночь, стали обычным делом.

Утром до нас доходили новости из окружающих районов, что ночью действительно предпринимались попытки нападения, но в небе кружили самолеты, и группы нападавших отступали. В прежние годы такая угроза уже возникала. Но просто удивительно, как Бог, Которому мы служим, превращал двух сторожей у ворот кампуса в гигантов, охраняющих вход в колледж, а кукурузное поле — в густой лес, чтобы воспрепятствовать въезду грузовиков, полных вооруженных людей. Чтобы разрушить их злые планы, Он даже посылал на помощь истребители.

Древние израильтяне подвергались частому нападению с территорий соседних стран, поэтому они просили Самуила: «Не переставай взывать о нас к Господу, Богу нашему, чтоб Он спас нас от руки Филистимлян».

Молитва все меняет. Она — ключ, который открывает хранилища небес. В молитве мы приносим наши проблемы Богу. Мне бы хотелось верить, что Бог отвечает на прошения абсолютно всех молящихся. И если Он отвечает на молитвы нехристиан, то уж тем более на молитвы верных!

Когда в 1986 и 2001 годах вспыхнули первая и вторая желтые революции, для установления мира в стране потребовались молитвы всей церкви. Так что продолжим молиться за то, чтобы был положен конец убийствам, изнасилованиям, воровству, грабежам, похищению людей ради выкупа, незаконному обороту наркотиков, стихийным бедствиям, нищете, коррупции и безработице. Они одолевают нашу страну (Филиппины. — Прим. пер.). Будем продолжать молиться, и Бог избавит нас от всех этих бед. Господь предлагает нам: «Призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня» (Пс. 49:15).


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.