Когда приходит беда

Вечерний Страж 11.03.2021

Майкл Далида

Жалею, что поставил Я Саула царем, ибо он отвратился от Меня и слова Моего не исполнил. И опечалился Самуил и взывал к Господу целую ночь (1 Цар. 15:11).

— Господь дает тебе еще один шанс! — взволнованно объявил Самуил.

— Еще один шанс? — безучастно спросил Саул.

— Да, второй шанс доказать свое послушание Ему.

Саул был не только опытным воином, но и убежденным рационалистом. В Галгале он логически обосновал свое решение принести жертвы, что было священной обязанностью, возложенной исключительно на священников (см. 1 Цар. 13:11, 12).

— Теперь выслушай наставления Господа и выполни их в точности, — прозвучал голос пророка. — Уничтожь Амалика; не жалей ни людей, ни животных.

Саул собрал армию и двинулся на город амаликитян. Да, он уничтожил всех и все, кроме царя «Агага, и лучших из овец, и волов и откормленных ягнят, и все хорошее» (1 Цар. 15:9).

В то время не было ни радио, ни телевидения, ни газет. Но известие о победе над Амаликом достигло пророка Самуила: «Саул снова подвел Меня». Как бы кратко Господь ни выразился, весть Его огорчила Самуила, потому что он «любил Саула, как собственного сына» (см. Патриархи и пророки, с. 627).

Горе действует парализующе, оно словно обездвиживает человека, сердце которого разбито. Однажды меня повергла в горе неприятность, которую я сам себе причинил, и единственное, на что я был способен в те мрачные часы, — это сидеть, неподвижно, уставив залитые слезами глаза в голые стены.

Могу себе представить Самуила, разбитого, безмолвного и неподвижного, сидящего где-нибудь в углу, с глазами, полными слез; на лице старого пророка — глубокие следы тяжких трудов всей его жизни. Непослушание царя причинило ему столько же боли, сколько, вероятно, причиняет Святому Духу наше с вами упорство.

Но в отличие от того, как реагирует на горе большинство из нас, Самуил не стал тратить время на смакование молчаливого разочарования. «Он взывал к Господу целую ночь» (1 Цар. 15:11). И когда наступило утро, у него хватило сил встать рано и обличить упрямого царя.

Скорбь приходит к нам с разных сторон. Смерть близких, своенравие детей, разрушенные семьи, финансовые трудности, личные проблемы — неизбежные страдания поджидают нас повсюду. Но во времена даже самых глубоких испытаний Иисус рядом с нами и готов разделить наше горе.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.