Молитва без ответа

Вечерний Страж 15.03.2021

Мелинда Тормес

И молился Давид Богу о младенце, и постился Давид, и, уединившись, провел ночь, лежа на земле (2 Цар. 12:16).

Если сравнивать жизнь с американскими горками, то скажу так: я получаю удовольствие от этого аттракциона. Я живу простой жизнью, и мне это нравится. Хотя бывают, конечно, рытвины и ухабы, но мои молитвы всегда помогают через них пройти. В большинстве случаев Бог отвечает положительно, а иногда просит подождать. Меня устраивает и то, и другое. Но когда Бог говорит «нет», я воображаю себя безмятежным озером, на котором исключена внезапная рябь.

Бесчисленное количество раз я произносила в молитвах имя своей бабушки. Видеть ее живой — это неподдельная радость для такой бабушкиной любимицы, как я. Какой бы сильной и активной она ни казалась в своем возрасте, сама мысль о том, что старость может ее забрать, ввергала меня в дрожь.

Затем наступил тот страшный день. Бог не ответил на мою просьбу о бабушкином долголетии. Держа ее руку у самой груди, я видела, как она с усилием борется за свой последний вдох. Она умерла от пептической язвы, ей было семьдесят четыре года. Задолго до этого я просила Иисуса, чтобы день ее смерти прошел, как нежный ветерок. Но снова Он ответил «нет», и я сильно горевала.

Я помню, как Господь позволил умереть ребенку, которого Вирсавия родила Давиду. Бог обличил Давида. Обо всем, чем владел царь, Он сказал: «И, если этого для тебя мало, прибавил бы тебе еще больше» (2 Цар. 12:8). Хотя отец молился о жизни сына, постясь и лежа всю ночь на земле, на его молитву все же был дан отрицательный ответ. На седьмой день ребенок умер. После его смерти Давид больше не стенал, зная, что не сможет этим вернуть младенца к жизни (см. 2 Цар. 12:23).

Как и Давид, я хотела, чтобы бабушка была со мной. Но я знаю, что это было невозможно, потому что только один Господь имеет право забрать То, что принадлежит Ему и притом — в должное Ему время. А поскольку и я — собственность Господа, смерть бабушки научила меня принимать Его ответы на молитвы, совпадают они с моими желаниями или нет. Он знает, что для меня лучше, и, только принимая Его волю, я смогу в полной мере насладиться американскими горками жизни.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.