Я возгордился…

Вечерний Страж 20.03.2021

Лерен Бернардино

И сказал Давид Господу, когда увидел Ангела, поражавшего народ, говоря: вот, я согрешил, я поступил беззаконно; а эти овцы, что сделали они? пусть же рука Твоя обратится на меня и на дом отца моего (2 Цар. 24:17).

История жизни Давида — это одно из самых впечатляющих свидетельств того, как власть, богатство и мирской почет ослабляют характер человека.

Общение Давида с язычниками привело к тому, что и он сам, и его окружающие начали следовать обычаям других народов. Как и главы соседних с Израилем стран, Давид стремился все к большему успеху и старался поддерживать мирское величие своего царства.

Гордость и самоуверенность укоренялись в сердцах народа Божьего, когда Господь посылал им успех. Они были недовольны своим положением, и это подтолкнуло Давида начать делать ставку на преимущества Израиля по сравнению с соседями. Фактически это и привело его к организации переписи населения с целью увеличить численность воинов, пригодных для военной службы.

Но еще до того, как исчисление было закончено, царь был обличен в этом грехе. И сам он, осуждая себя, сказал: «Тяжко согрешил я, поступив так; и ныне молю Тебя, Господи, прости грех раба Твоего, ибо крайне неразумно поступил я» (2 Цар. 24:10).

На следующее утро пророк Гад принес Давиду весть. Господь предложил провинившемуся выбрать одно из трех возможных наказаний за грех: три года голода в стране; три месяца преследования от врагов или три дня мора в земле Израильской.

Давид выбрал последнее. В результате Господь навел язву, которая уничтожила семьдесят тысяч человек. Тогда Давид и старейшины Израиля, одетые во вретища, пали на лица свои. Царь умолял Бога избавить народ от незаслуженной смерти и сказал: «Я согрешил, я поступил беззаконно; а эти овцы, что сделали они? пусть же рука Твоя обратится на меня и на дом отца моего» (2 Цар. 24:17). Всевышний исполнил его просьбу.

Истинное исповедание не извиняет греха и не возлагает вину на других. Давид не сказал: «Господи, сохрани мою репутацию». Он признал свое беззаконие перед Богом и не пытался никого выставить виноватым.

Он взял полную ответственность за свой грех на себя.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.