Молитва и щедрость

Вечерний Страж 05.04.2021

Кларо Висенте

Ибо кто я и кто народ мой, что мы имели возможность так жертвовать? Но от Тебя все, и от руки Твоей полученное мы отдали Тебе (1 Пар. 29:14).

Этот текст — часть благодарственной молитвы царя Давида, произнесенной в присутствии всего собрания сынов Израильских. Давид всем сердцем желал построить храм Богу. Но Бог сказал на это Свое «нет». Для выполнения этой задачи Он избрал Соломона.

По этой причине Давид часто призывал к себе Соломона и наставлял его поклоняться и служить Богу по доброй воле и от всего сердца. Он убеждал сына серьезно отнестись к задаче строительства храма. Затем царь представил своему преемнику план храма и прилегающих к нему территорий, включая все смежные помещения.

В дополнение к приготовленным им строительным материалам он также передал Соломону все свои запасы золота и серебра — более ста двенадцати тонн золота офирского и более двухсот шестидесяти двух тонн очищенного серебра.

После этого, обратившись к собранию, Давид спросил: «Не поусердствует ли еще кто жертвовать сегодня для Господа?» (1 Пар. 29:5). В ответ израильтяне собрали почти сто восемьдесят восемь тонн золота, десять тысяч золотых монет, около трехсот семидесяти пяти тонн серебра, почти шестьсот семьдесят пять тонн бронзы и около трех тысяч семисот пятидесяти тонн железа. Они также пожертвовали множество драгоценных камней (см. ст. 7, 8).

«И радовался народ усердию их, потому что они от всего сердца жертвовали Господу, также и царь Давид весьма радовался» (ст. 9). Затем он вознес молитву хвалы.

«Свое время, таланты, имущество следовало бы посвятить Тому, Кто вверил нам все эти благословения. Всякий раз, когда Бог особенно чудесным образом избавляет нас или когда мы получаем новые и неожиданные доказательства Его благоволения, нужно признавать доброту Божью, выражая свою благодарность не только словами, но, подобно Иакову, принося Ему дары. Мы постоянно принимаем благословения Божьи и поэтому должны постоянно жертвовать Ему свои дары» (Патриархи и пророки, с. 187, 188). Молитвы благодарения и благодарственные дары сочетаются так же естественно, как рука с перчаткой.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.