Когда одолевают несчастья

Вечерний Страж 14.04.2021

Кристофер Манлунгат

Услышав эти слова, я сел и заплакал, и печален был несколько дней, и постился, и молился пред Богом небесным (Неем. 1:4).

Получив плохие вести о состоянии народа и положении дел в Иерусалиме, Неемия не выдержал и заплакал. Почему это расстроило его?

Во времена Неемии городу были жизненно необходимы стены. Они обеспечивали защиту и безопасность, свидетельствуя о силе его обитателей и их мирной жизни. Прошло немало лет с тех пор, как изгнанники вернулись в Иерусалим, а городские стены оставались в руинах, оставляя людей беззащитными и уязвимыми. Неемия был глубоко опечален состоянием Иерусалима, но он не останавливался на этом.

Он излил свое сердце в молитве Богу (см. Неем. 1:5–11) и стал искать пути к улучшению ситуации. Неемия составил план и осуществил его. Прежде всего он молился и постился, умоляя Бога увенчать его старания успехом. Он использовал все свои знания, опыт и организаторские способности, чтобы определить, что именно необходимо делать.

Несколько дней Неемия оплакивал утраченное единение Израиля с Богом. Свою скорбь и желание возрождения он выразил в посте и молитве. И вечно милостивый и любящий Бог откликнулся на просьбу Своего смиренного слуги.

Сердечные молитвы, подобные молитве Неемии, могут решить любую проблему, с которой вы сталкиваетесь. Когда Божий народ молится, трудные ситуации открываются в правильной перспективе, а за этим следуют соответствующие шаги. Когда вас потрясают трагические вести — молитесь, в первую очередь — молитесь. Затем ищите пути решения проблемы вопреки горю, чтобы ваши действия помогли тем, кто в этом нуждается.

Неемия, молясь об успехе своего замысла, просил не только сил справиться со стоящими перед ним трудностями, но и умолял о его осуществлении (см. Неем. 2:20). Однако успех, о котором он молился, был нужен не для его личной выгоды, высокого положения или всенародного признания, а для совершения дела Божьего. Бог ответил на его молитву, и эта молитва принесла добрые плоды для всего народа.

Плохие новости ввергают в отчаяние. Находиться в состоянии отчаяния — ощущение не из приятных. Живя в этом греховном мире, верные дети Божьи будут страдать. Но если когда-нибудь страдания и попытаются сбить вас с ног, стоя на коленях, вы устоите.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.