Реакция на издевки

Вечерний Страж 19.04.2021

Нестор Риллома

Услыши, Боже наш, в каком мы презрении, и обрати ругательство их на их голову, и предай их презрению в земле пленения (Неем. 4:4).

В своей книге «Духовное руководство» Дж. Освальд Сандерс говорит: «Ни один руководитель не имеет иммунитета к критике, и смирение его нигде не проявится так четко, как в том, в каком духе он принимает ее и реагирует на нее». Именно такое смирение мы видим с первых же стихов второй главы рассматриваемой сегодня книги.

Неемии было дано время для осмысления своего плана, а также предоставлены необходимые материалы из сокровищницы Персидского царства. Работа по восстановлению стены шла без проволочек, пока на сцене не появился человек по имени Санаваллат. Он был весьма недоволен планами Неемии (см. Неем. 2:10, 19). Его раздражение усиливалось по мере того, как строительство стен с каждым днем продвигалось (см. Неем. 4:1–3).

Характер Санаваллата отражает характер хронических критиканов, воспринимающих как личную угрозу даже саму мысль о переменах и видящих в переменах нечто, чему следует противиться. Также эти критиканы смотрят на ситуацию исключительно с человеческой точки зрения. Они не принимают во внимание, что она может быть планом Божьим.

В любой группе, включая церковь, имеются свои любители критиковать. Вопрос не в том, есть они или нет, а в том, как справиться с их скепсисом. Естественная реакция — немедленно парировать. Неемия, однако, сохранял спокойствие. Его первой реакцией была тихая молитва Богу. «Услыши, Боже наш, в каком мы презрении, и обрати ругательство их на их голову, и предай их презрению в земле пленения; и не покрой беззаконий их, и грех их да не изгладится пред лицом Твоим, потому что они огорчили строящих!» (Ст. 4, 5).

Читая просьбу Неемии, мы можем подумать, что он руководствовался желанием отомстить. Но нет: вместо того чтобы нанести ответный удар, он, дабы успокоиться, проводит немалое время на коленях, излагая свои мысли и чувства перед Богом. Осознанно или неосознанно, он последовал советам из книги Притчей 15:1, 28: «Кроткий ответ отвращает гнев, а оскорбительное слово возбуждает ярость», «Сердце праведного обдумывает ответ, а уста нечестивых изрыгают зло».


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.