Защита от хитрости врага

Вечерний Страж 22.04.2021

Бобби Б. Варона-младший

Помяни, Боже мой, Товию и Санаваллата по сим делам их, а также пророчицу Ноадию и прочих пророков, которые хотели устрашить меня! (Неем. 6:14).

Работа над планом Неемии шла успешно. Но некоторые нечестивые люди смотрели на нее с недовольством. Воспаляемые завистью, они решили, что Божий план не должен осуществиться, и стены Иерусалима не будут возведены. Уразумев их злые замыслы, Неемия молился Богу о силе.

Однажды он встретился с человеком по имени Шемаия; тот был тайным осведомителем. «Твои враги придут сегодня ночью, чтобы убить тебя», — сообщил ему Шемаия. — Идем со мной и спрячемся в храме».

«Может ли бежать такой человек, как я? Может ли такой, как я, войти в храм, чтобы остаться живым? Не пойду». Неемия сразу понял, что Бог не говорил с Шемаией, но Санаваллат и Товия наняли его (ст. 11). Эти люди вместе с Гешемом и лжепророчицей по имени Ноадия пустили в ход всю свою хитрость, чтобы остановить народ Божий, — они угрожали израильтянам, запугивали, распространяли негодные слухи и бранили их.

Библия предельно ясно рассказывает об изощрениях и хитростях Люцифера — дьявола. Это из-за его зависти на небе разразилась война. «Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них» (Откр. 12:7–9), и дракон был низвержен на землю вместе с одной третью ангелов. Так сатана организовал свое царство, основанное на лжи, используя все средства, чтобы обмануть жителей земли. Он использовал своих подданных для того, чтобы ложью, предательством и силой навязать Божьему народу непослушание и грех.

Но Бог не оставляет Своих детей без средств, позволяющих противостоять козням сатаны. Господь всегда рядом. Мы двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю можем призывать Бога во имя Иисуса! «Сатана трепещет и пускается в бегство от самой слабой души, находящей убежище в этом могущественнейшем имени» (Желание веков, с. 131).

Молитвенная жизнь Неемии помогла ему избежать всех злых замыслов как против него самого, так и против планов Божьих. Бог позволил ему раскрыть заговор и даровал храброе сердце. Будем мужаться! На нашей стороне Бог Неемии.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.