Испытанный и несломленный

Вечерний Страж 26.04.2021

Испытанный и несломленный

Харан Прието

И сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!» (Иов. 1:21).

Иов испытал нечеловеческую боль от ужасных вестей, которых никогда не ожидал услышать в своей жизни.

Представьте, как этот честный человек реагирует на незаслуженную потерю всего своего крупного рогатого скота в один день. Его состояние, которое составляли верблюды, овцы и ослы, исчезло, как пыль, развеянная ветром. Но с потерей ребенка — а в случае с Иовом это было семь сыновей и три дочери — справиться почти невозможно. Под такими тяжелыми ударами кто из смертных мог бы смиренно преклониться перед Богом в молитве и сказать: «Да будет имя Господне благословенно!» (ст. 21)? Иов смог.

В древние времена Всемогущий, Которому люди поклонялись, считался причиной всех бед и неудач. Когда их постигали несчастья, скорби, болезни или смерть близких, они считали, что это прямое наказание от Бога за их грехи. Разумеется, основоположником этой школы мысли был сатана. Таков его способ ввести людей в заблуждение, чтобы они обвиняли Своего Создателя в бедствиях и трагедиях, которые сам же и насылает на них. Иов также не избежал этих заблуждений, порожденных врагом душ человеческих.

Думая обо всем, случившемся с этим библейским героем, разве мы не удивлены, узнав, что он не предъявил Богу обвинений и что его вера не пошатнулась? Напротив, тогда как тело его ужасно страдало, он пробудился, как семя в земле после дождя. «Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!»

Искаженное сатанинской ложью, представление о характере Бога было использовано Небом как мощный инструмент, привлекший Иова ближе к Спасителю.ногие христиане падают духом, когда на их пути возникают испытания. Иов, будучи серьезно испытан, оставил нам пример доверия и верности. Когда дела идут плохо, наша единственная надежда — в молитве ощутить Бога рядом с собой. Молитва преодолевает все. Молитва превращает атаки сатаны в благословения. Молитва помогает нам тверже стоять за Господа.

Почему бы и нам во времена болезненных искушений и испытаний не молиться, подобно Иову?


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.