Правильное понимание смерти

Вечерний Страж 30.04.2021

Мелинда Тормес

Когда умрет человек, то будет ли он опять жить? Во все дни определенного мне времени я ожидал бы, пока придет мне смена. Воззвал бы Ты, и я дал бы Тебе ответ, и Ты явил бы благоволение творению рук Твоих (Иов. 14:14, 15).

«И вот, когда я подошел к краю смерти, — узнал, что никогда не жил».

«Уолден, или Жизнь в лесу», Генри Дэвид Торо

В одном из моих любимых фильмов «Общество мертвых поэтов» фигурирует персонаж — учитель английского языка по имени Джон Китинг, чья страсть к преподаванию превосходит все, что могут предложить учебники; для него это смысл жизни. В попытке вдохновить своих учеников (он работал в школе для мальчиков), помню, он произносит следующие бессмертные строки: «Мы вкусим лишь ограниченное количество весен, лет и осенних времен. Однажды, как в это ни трудно поверить, каждый из нас перестанет дышать, похолодеет и умрет!»

Как и Китинг, Иов тоже с удивлением взирает на круговорот жизни и восхищается тем, как у Бога все своевременно. В своей отчаянной молитве он говорит Богу: «Вода стирает камни; разлив ее смывает земную пыль: так и надежду человека Ты уничтожаешь. Теснишь его до конца, и он уходит; изменяешь ему лицо и отсылаешь его» (Иов. 14:19, 20). Но является ли это описанием жизни: мы живем, затем умираем, а все, что происходит между рождением и смертью, не имеет смысла? Или мы стараемся придать своему существованию смысл, бегая за всемогущими божествами — успехом, славой и богатством?

Людям, ищущим смысла и цели, легко впасть в цинизм по отношению к жизни. Мир предоставляет нам множество причин для отчаяния. На месте Иова мы тоже, возможно, спросили бы: «Господи, зачем я здесь, на земле, если все будет сметено смертью?» Ни Иов, ни мы с вами ответа не знаем, но в молитве можем спросить об этом Того, Кто гораздо больше, чем мир, Того, Кто «победил мир» (Ин. 16:33). Когда Иисус умер вместо нас, Он показал, что смерть — это не конец. Действительно, однажды мы сойдем с карусели жизненного цикла этой падшей земли. Бог намерен сотворить новые небеса и новую землю (см. Ис. 65:17), где мы будем жить вечно.

Давайте подражать молитве Иова. И пусть в ней будет проблеск надежды, ведь Христос умер на кресте именно для того, чтобы дать нам жизнь. И когда в день воскресения Он воззовет, я молюсь, чтобы мы воскресли в ответ на Его зов.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.