Пророческая молитва

Вечерний Страж 15.05.2021

Нестор Риллома

Боже мой! Боже мой! для чего Ты оставил меня? Далеки от спасения моего слова́ вопля моего (Пс. 21:2).

Псалом 21 — пророческая глава в Псалтири. Это смиренное моление страдающего обетованного Мессии, Того, Кто принимает муки ради праведности. Молитва, обычно приписываемая Давиду, содержит образы, вполне применимые к его собственному опыту. Однако ссылки из Нового Завета доказывают, что некоторые части этой молитвы носят мессианский характер.

Вопль о справедливости (ст.и 1–19). Когда человек незаслуженно страдает, он обычно жаждет правды. В понимании Давида ни один человеческий суд не может обеспечить абсолютной справедливости. Он обращается к Судье земли и перечисляет Ему зло, которое переносит от недобрых людей. Начальные слова его молитвы срываются во время распятия из уст Иисуса, Который кажется богооставленным, несмотря на Его доверие Отцу.

Вопль об избавлении (ст. 20–22). Давид признает Бога своим помощником. Он молит Господа спасти его от тяжелого положения, которое описывает в предыдущих стихах. Удивительно, но Отец отказывается избавить Мессию от смерти, чтобы в конечном счете освободить от ее власти нас. С Ним обошлись так, как того заслуживаем мы, чтобы с нами поступали так, как того заслуживает Он.

Возглас поклонения (ст. 23–27). Самый лучший отклик человека на страдания — это поклонение, когда сотворенное существо признает за Богом Его благость. В жизни Иова четко отразился этот принцип. Псалмопевец восхваляет Господа за то, что Он «не скрыл… лица Своего, но услышал его, когда сей воззвал к Нему» (ст. 25). В большинстве случаев боль зовет нас обратно к Богу, возможностью прославить Которого мы пренебрегаем.

Умирая на кресте, Христос цитирует пророческие строки Ветхого Завета, доказывающие слышащим, что Он — действительно Мессия. Иисус отказался поддаться боли физических истязаний и агонии страдания души. Он молился и цитировал Священные Писания, чтобы облегчить боль разлуки с Отцом и смущение от издевательств толпы. Какой пример! Когда нас гонят за праведность, пусть из наших сердец возносятся мольбы о справедливом избавлении и молитвы поклонения.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.