Молитва и хвала

Вечерний Страж 01.06.2021

Харан Прието

Помилуй меня, Боже, помилуй меня, ибо на Тебя уповает душа моя, и в тени крыл Твоих я укроюсь, доколе не пройдут беды (Пс. 56:2).

Псалом 56 в книге Псалтырь — одна из двадцати с лишним поэтических песен, известных как «Молитвы Давида, сына Иессея» (см. главы 50–71). Этот псалом имеет главу-близнеца. По своей идее, теме, структуре и стилю он похож на псалом 55. Написанные Давидом, обе главы начинаются с одних и тех же слов и заключают в себе следующие части: молитву об избавлении и хвалу за исполненную просьбу. Но интересно отметить, что первая из них отличается более выразительным и торжествующим тоном (см. Библейский комментарий АСД, т. 3, с. 626, 765, 767).

Давид, находясь в серьезной опасности, скрывается в пещере Адоллам. Царь Саул стремится разделаться с ним. Негодуя по поводу возможного захвата Давидом царского престола, Саул использует весь мощный политический механизм для охоты на беглеца. В пещере, чувствуя себя уязвимым, хотя отчасти и утешенным присутствием своей семьи и некоторых верных воинов, «Давид пишет пятьдесят шестой псалом» — песнь, исполненную глубочайшей печали и величайшего доверия Богу (см. Патриархи и пророки, с. 658).

Молитва Давида начинается с просьбы о Божественной милости: «Помилуй меня, Боже, помилуй меня». И все же его слова даже в это бедственное время пропитаны духом доверия Всевышнему. Он верит, что Божья сила может спасти его от проблем. Давид признает верность Господа Своим детям (ст. 56:4) и в приятных, мелодичных словах прославляет Бога превыше всего существующего (ст. 6).

В этом неспокойном, греховном мире мы не избежим тревог и страданий. Но никто из нас не должен терять веры. Перед лицом бессилия и разочарования давайте, как Давид, скажем Богу, что мы доверяем Ему: «Готово сердце мое, Боже, готово сердце мое: буду петь и славить» (ст. 8).

Наш Господь — Бог великий и могущественный. И «до небес велика милость» Его (ст. 11).


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.