Мост над бушующим морем

Вечерний Страж 10.06.2021

Эваристо М. Бальдоза-младший

Они кружатся и шатаются, как пьяные… Но воззвали к Господу в скорби своей, и Он вывел их из бедствия их. Он превращает бурю в тишину, и волны умолкают (Пс. 106:27–29).

Исторический остров Мактан связан с Себу Метрополитан двумя важными сооружениями: старым мостом Мандауэ-Мактан и новым величественным четырехполосным мостом имени Марсело Б. Фернана. Эти два моста изогнуты аркой над узким проливом самого оживленного в стране морского порта национального значения.

Тем не менее в настоящее время проектируется еще один мост, который по планам будет иметь пропускную способность, соответствующую росту интенсивности движения к этому крошечному, но незаменимому острову. Новый мост соединит международный аэропорт Себу, экспортную промышленную зону, отели и курорты, а также прославленное место сражения вождя филиппинского острова Лапу-Лапу с Фердинандом Магелланом.

Большинство кораблей покидают безмятежное побережье Себу ночью, когда два ярко освещенных моста напоминают гигантские крылья ангела, как бы желая счастливого пути и суля безопасное путешествие как для экипажей судов, так и для пассажиров.

Спустя несколько минут, после того как вы пройдете под этими мостами, перед вами распахнется открытое море холодного темного цвета. Иногда непредсказуемые муссонные дожди и мягкие порывистые ветры могут раскачать ваш корабль. Также, если вам не повезет, ваш круиз будут сопровождать сильные ветра и бурные волны неуправляемого тайфуна.

Каждый раз, проезжая по этим громадным, жизненно важным сооружениям, Господь напоминает мне, что молитва — это мой мост, поднимающий меня из любого опасного и угрожающего обстоятельства в место безопасности и безмятежности. Именно молитва связывает меня с Капитаном, способным успокоить шторма, утихомирить волны и держать штурвал точно в направлении желанного порта.

Сегодня мы, возможно, сталкиваемся с волнами устрашающей величины, и это ослабляет наш дух. Но, даже находясь на Своем святом престоле, Бог достаточно близок к нам, чтобы быть нашим Проводником. Иисус ходатайствует за нас перед Отцом.

О грозе, надвигавшейся на Петра, Иисус сказал ему так: «Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу, но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих» (Лк. 22:31, 32).

Давайте воспользуемся молитвой как духовным мостом, соединяющим нас с Богом. Она — это сигнал SOS, посылаемый нашими душами.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.