Я жажду Божьего присутствия

Вечерний Страж 11.06.2021

Фрэнсис Дорой

Куда пойду от Духа Твоего и от лица Твоего куда убегу?..
и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя
(Пс. 138:7, 10).

В псалме 138 Давид размышляет о вездесущности и всеведении Бога. Он понимает, что всякое место досягаемо Всевышнему, и Он знает все. Никто не может укрыться от Него или избежать Его присутствия. Псалмопевец свидетельствует: «Господи! Ты испытал меня и знаешь… и все пути мои известны Тебе… Куда пойду от Духа Твоего и от лица Твоего куда убегу?» (Ст. 1, 3, 7).

Давид знает, что Бог видел и оберегал его, когда был еще в утробе матери. Он восхваляет мудрость и присутствие Господа, которые находятся за пределами человеческого разумения. С воздетыми к небу руками он поет прекрасным голосом: «Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это» (ст. 14).

С превознесенных высот обитания всевидящего Бога мысли Давида внезапно переключаются на омерзительность как греха, так и нечестивых, которые умышленно не подчиняются Божественной воле. Псалмопевец праведно негодует на грех и зло. Он ненавидит присутствие греха и считает врагов Бога своими врагами. Его молитва о Божественном суде и уничтожении зла — это вопль праведников всех времен: «О, если бы Ты, Боже, поразил нечестивого!.. Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя?» (Ст. 19, 21).

Давид желает иметь правильные отношения со своим Создателем, ходить по пути праведности и исполнять волю Господа. Осознавая свои слабости и неспособность достигнуть Божественных стандартов, он завершает свои размышления молитвой о помощи Вседержителя.

Осознаем ли мы постоянное присутствие Бога? Размышляем ли мы о Нем? Восхваляем ли Его за несказанную благость к нам? Ненавидим ли мы грех как осквернение наших душ и оскорбление для Господа?

Тогда пусть молитва Давида станет и нашей: «Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный» (ст. 23, 24).


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.