Очищен и возрожден

Вечерний Страж 15.06.2021

Фрэнсис Дорой

Погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, — и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа (Ис. 6:5).

Упав духом оттого, что его народ отверг Слово Божье, Исаия хотел отказаться от своей пророческой миссии (см. Пророки и цари, с. 307). Однажды, молясь во дворе храма, пророк увидел в видении Бога. Дверь храма и завеса внутри него были открыты, и он увидел Его во Святом святых, сидящего на Своем престоле. Ослепительный свет наполнял храм, и ангелы восклицали: «Свят, Свят, Свят Господь Саваоф!» (Ис. 6:3).

Восхищенный славой Господа, пророк осознал свою греховность. Сравнивая себя с Божьей чистотой и святостью, Исаия воскликнул: «Горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами… и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа» (ст. 5).

Ощущение присутствия великого Бога во время молитвы должно смирять нас и вызывать признание, что мы — грешники, нуждающиеся в Божьей милости и прощении.

В видении ангел, посланный Богом, коснулся уст пророка живым углем с жертвенника (см. Ис. 6:6, 7). Уголь символизировал очищение, прощение и освящающую благодать Бога. Пророк был очищен и возрожден, и теперь он стремился, чтобы вся Иудея прошла через Божье очищение. Эллен Уайт пишет: «Очищение души от греха включает в себя дары прощения, оправдания и освящения. А внутреннее очищение сердца проявится во внешней чистоте жизни» (Опубликованные рукописи, т. 7, с. 341).

Во времена Исаии жители Иудеи были настолько же злы, насколько злы были их соседи-язычники. Им нравилось называться «избранным народом Божьим», но они ненавидели Божьи заповеди и любили творить грех (см. Ис. 1:2–11).

Выйдя из храма, Исаия решил остаться вестником Господа. Несмотря на неверие народа, он неустанно говорил им, что Бог простит и очистит их, если они покаются в своих грехах.

Нашей великой нуждой сегодня является покаяние и очищение от греха. Подобно Исаии, мы можем позволить Богу очистить и преобразовать нас живым углем Своей благодати. Подобно Исаии, мы можем выйти из своей молитвенной комнаты очищенными и возрожденными.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.