Обитель покоя

Вечерний Страж 20.06.2021

Декстер Киньонес

Господи! Ты даруешь нам мир; ибо и все дела наши Ты устрояешь для нас (Ис. 26:12).

Телевизоры, газеты, радиоприемники сообщают об одном и том же — о насилии. Повсюду слышно об убийствах, терактах; народы воюют против народов и даже церкви против церквей. Мир, кажется, становится хуже с каждым днем. Гибнут невинные люди, семьи остаются без крова.

Из-за непрочных отношений в семье многие дети сегодня попадают в детские дома или находятся под опекой приемных родителей. Когда распадается брак, больше всего страдают именно они.

Первое место в повестке дня лидеров государств занимает мир во всем мире. И какая же ирония — видеть, как эти благодетели разжигают войны! Похоже, нам приходится обустраивать обитель мира, маршируя дорогами войны.

На страницах «Нью-Йорк Таймс» появилась карикатура, которая удачно описывает, как трудно, если не безнадежно, бороться за мир во всем мире. На этой картинке президент США и его союзники трусливо оглядываются назад, тогда как руководитель Северной Кореи въезжает в зал заседаний на моноцикле, жонглируя несколькими ядерными ракетами. И это — в самый разгар их важнейшей дискуссии об иранском ядерном кризисе!

Какого покоя мы можем ожидать от грешного мира, которым управляют грешные лидеры? Правда в том, что где грех, там и конфликты. И Библия вполне однозначно описывает жизнь человечества в его последние дни: «Когда будут говорить: „мир и безопасность“, тогда внезапно постигнет их пагуба… и не избегнут» (1 Фес. 5:3).
Мир возможен, только когда царствует Бог. Об этом говорил Исаия в дни, охваченные войнами и разрушениями. «Господи Боже наш! другие владыки, кроме Тебя, господствовали над нами; но чрез Тебя только мы славим имя Твое» (Ис. 26:13).

Когда одни желают хаоса и войн, другие — дети Божьи — ищут гармонии. Они могут жить в безмятежном мире молитвы даже в условиях глобального кризиса. И прежде чем они помолятся, Иисус уже обещает: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю» (Ин. 14:27).

Пока вся земля погружается в хаос, Иисус, царствующий в наших сердцах, говорит: «Мир вам».


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.