Молитва верности

Вечерний Страж 22.06.2021

Нестор Риллома

Даниил же, узнав, что подписан такой указ, пошел в дом свой; окна же в горнице его были открыты против Иерусалима, и он три раза в день преклонял колени, и молился своему Богу, и славословил Его, как это делал он и прежде того (Дан. 6:10).

Зная персидские законы, Даниил понимал, что подписанный указ уже невозможно отменить (см. Дан. 6:8). Он находился в весьма затруднительном положении, выхода из которого не было. Сам царь, несмотря на готовность спасти Даниила, ничего не мог сделать, чтобы отменить свое постановление.

Молитва пророка приобретает новое значение, если посмотреть на нее в таком контексте. Молясь, он не исполнял своего «религиозного долга», не действовал по привычке или из каких-то суеверий. Не старался он и впечатлить Бога ораторским мастерством. Похоже, сегодня такая молитва редкость, поскольку возносится она под угрозой неминуемой смерти и представляет Богу только самое важное.

Однако не обстоятельства заставили Даниила так молиться. В тексте упоминается, что он молился так, «как это делал он и прежде того» (ст. 10). Религиозной рутине сатрапов Даниил противопоставил молитву свободного человека. Он молился независимо от обстоятельств, в добрые и худые времена. Молитва была для него не крайним средством от тяжелой болезни или смерти, а неотъемлемой частью бытия.

Требуется огромное мужество, чтобы игнорировать указ, запрещающий молиться, и все равно продолжать говорить с Богом. Даже просто опускаясь на колени, Даниил уже рисковал жизнью. Он вполне мог бы молиться тайно. Но предпочел лучше умереть, чем хоть на мгновение перевести «в режим ожидания» свою бескомпромиссную духовную жизнь. Пророк решил оставаться верным Богу как в сердце, так и в поступках.

Многие гордятся своими публичными свершениями. Но героический жест, хотя и получает широкое одобрение, живет недолго. С другой стороны, святой поступок остается в безвестности, но живет вечно. Никто ему не аплодирует, никто не знает о нем и не желает знать. Наряду с мужеством Даниила мы должны признать в нем добродетели терпения и верности. Во многих случаях нам требуется прилагать меньше усилий, чтобы молиться в чрезвычайной ситуации или в горниле испытаний, чем это довелось ему.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.