Искренняя молитва

Вечерний Страж 24.06.2021

Харан Прието

И обратил я лицо мое к Господу Богу с молитвою и молением, в посте, и вретище, и пепле (Дан. 9:3).

Даниил решил взять самый строгий пост, облечься в колючее вретище и сел в пепел, чтобы взывать к Богу. Мне сложно представить современного пастора, сидящего на куче пепла за церковью, оставившего семью и собрание на несколько долгих дней молитвы, как это сделал Даниил.

Наш Спаситель тоже постился. Перед началом Его служения продолжительностью в три года, Дух побудил Его сорок дней пробыть в пустыне без еды; и рядом не было никого, кто мог бы поделиться с Ним пищей. Был только искуситель, желавший Его смерти.

Хотя Иисус и мужи библейских времен являли в своих молитвах предельное смирение перед Богом, Он не считает их внешнее благочестие более важным, чем мотивы и общее направление жизни. Господь выражает Свою волю в следующих вопросах: «Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу? Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его и от единокровного твоего не укрывайся» (Ис. 58:5–7).

Бог ни в коем случае не критикует пост и облачения во вретище, если за ними стоят искренние мотивы и правдивость. Он просто предостерегает нас от притворных молитв, внешне прикрытых воздержанием от пищи и замаскированных пеплом якобы смирения.

Смиренное поведение Даниила на молитве было несущественно для Бога, потому что Его больше интересовало, чем наполнено сердце пророка. Если молитва Даниила была продиктована притворством, Бог наверняка отверг бы ее как показную молитву фарисея.

Однако внешнее смирение Даниила сопровождалось подлинной чистотой и искренностью побуждений. Он молился не только за себя, но и за весь Израиль, отождествляя себя с ним и в грехе, и в исповеди (см. Дан. 9:4–19). Бог почтил эту молитву, послав Своего вестника для исполнения просьбы Даниила (ст. 21).

Иисус и Его последователи издревле подходили к поклонению Богу с чистым сердцем. Я верю, что они вдохновляют и нас поступать так же.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.