Бог готов простить

Вечерний Страж 28.06.2021

Леонардо Хейаса-младший

И сказал я: Господи Боже! останови; как устоит Иаков?
он очень мал (Ам. 7:5).

Пастух из Фекои обхватывает голову обеими руками. «Что теперь будет с Израилем?» — спрашивает он себя. Бог показывает ему в видении, что народ совершенно не оправдывает Его ожиданий. Люди по-прежнему поклоняются идолам. И потому Он попускает врагам начать против Израиля войну.

Урожай пожрет саранча. Все оставшееся на земле уничтожит огонь. Его народ будет умирать, находясь в плену в чужой земле.

Амос не пытается вселить в слушателей никакого энтузиазма. Хотя он родом из Иудеи, Израиль ему небезразличен. Кроме того, там его родственники. Но он не может силой заставить их прислушаться к его голосу. Даже священник в Вефиле злится на него за то, что он проповедует «дурные» вести.

Но он лишь говорит правду о том, что должно произойти. К сожалению, вместо того чтобы слушать пророка Божьего, каяться в грехах и менять свою жизнь, израильтяне остаются безразличны к его вести.

Амос остается один. И он взывает к Богу: «Господи Боже! Пощади» (Ам. 7:2).

И Бог по Своему долготерпению и благодати отвечает: «Не будет сего» (ст. 3).

Как это укрепляет и утешает!

Тем не менее с Израилем происходит обратное. Вскоре враги разоряют страну, и Его народ оказывается в плену на чужбине. Почему? Потому что отказался просить прощения, отверг пророка и его весть.

Когда мы идем по неверной дороге, Бог посылает предостерегающие знаки, которые Он Сам размещает на нашем пути. Есть там и знаки «Стоп», «Опасный поворот», «Опасность», «Замедлить движение» и т. д. Он располагает их так, чтобы мы не потерялись и не сбились с пути. Но иногда мы едем слишком быстро. Нам кажется, что в превышении скорости есть что-то особенно захватывающее. Иногда мы просто считаем, что дорожные знаки уже не так актуальны, как в древности.

Бог обещает простить. Он обещает предотвратить надвигающуюся гибель, если мы покаемся. Насладиться покоем можно, только если мы сбросим скорость и остановимся. Нет необходимости нестись по жизни. Нет необходимости бояться угроз.

Если мы готовы молиться, как Амос, то лично убедимся в том, что Божье прощение — это истина и утешение.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.