Из уст язычников

Вечерний Страж 29.06.2021

Майкл Далида

Молим Тебя, Господи, да не погибнем за душу человека сего, и да не вменишь нам кровь невинную; ибо Ты, Господи, соделал, что угодно Тебе (Ион. 1:14).

В порывах яростного ветра, посреди вздымающегося моря и грозных молний отчаянные голоса людей пытались перекричать грохот стихии. Полные решимости пробиться сквозь густые темные тучи неистовой бури, эти голоса прерывались от страха — страха оскорбить Бога смертью одного из Его слуг. Но самое поразительное в том, что так на корабле, плывущем в Фарсис, молились язычники.

Мы можем сделать поспешный вывод, сказав, что эта молитва не была принята Богом. И действительно, Иисус в одной из Своих проповедей негативно высказывался о молитвах язычников (см. Мф. 6:7). Насколько нам известно, они поклоняются идолам, вознося свои просьбы множеству богов из золота, серебра или дерева. Но не будем торопиться.

Этот эпизод взят из истории об Ионе. Когда в то безоблачное утро вдруг разразилась яростная буря, путешественники очень испугались и начали «взывать каждый к своему богу» (Ион. 1:5). Однако последняя их молитва была адресована Иегове (ст. 14).

Как же случилось, что идолопоклонники помолились Вседержителю? История Ионы на самом деле — это повествование о язычниках и их пути от своих ложных богов к истинному Богу, Чья всеобъемлющая милость не знает границ.

Узнав, что причиной их бедствия является беглый пророк, моряки-язычники услышали от него о Боге, ибо «он сам объявил им» (ст. 10). В них тут же зародилась вера, их охватил страх Божий, намного больший, чем страх перед бурей.

— Что же нам делать? — вопрошали они, перекрикивая шум ветра.

— Бросьте меня в море, и оно утихнет для вас, — крикнул в ответ Иона.

Не зная промыслов Божьих, корабельщики опешили от такого предложения. Мокрые и уставшие, они предпочли попытку направить корабль к берегу. Но ветер стал еще яростнее дуть в противоположном направлении. Беспомощные в своих напрасных усилиях, люди возопили к Богу, выбросили Иону за борт, и море успокоилось.

Бог приклонил слух к устам язычников. Иона же остался в живых.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.