Борьба с «почему»

Вечерний Страж 04.07.2021

Шерилл Энн Манезе

Доколе, Господи, я буду взывать, и Ты не слышишь, буду вопиять к Тебе о насилии, и Ты не спасаешь? (Авв. 1:2).

Ей было всего 18 — юная, энергичная и прекрасная. Остин Клойд поступила в политехнический университет Вирджинии с целью осуществить свои мечты. Но они были разбиты в прах, когда вооруженный человек отнял жизнь у нее и еще тридцати одного студента. Когда я прочитала эту историю, то начала спрашивать у Бога, почему такое происходит.

Когда мы читаем утренние газеты или смотрим новости, мы сталкиваемся с жестокостью, которая сегодня переполняет наше общество. Преступления, насилие, социальная несправедливость, экономический упадок… Как долго все это будет продолжаться?

В еще большее уныние приходишь, когда сталкиваешься с событиями жизни отдельных людей. Поскольку я являюсь преподавателем и консультантом, люди часто задают мне свои вопросы: «Почему другие красивые и умные, а я — нет?» «Почему Бог так рано забрал мою маму?» «Почему Бог благословил других людей хорошими семьями, а я страдаю от одиночества?» Слыша все это, я и сама начинаю задумываться: «Где Бог, когда жизнь Его детей окружают трагедии и борьба?»

Около 2000 лет назад пророк Аввакум задавал похожие вопросы. Первая половина его жизни совпала с прекрасными реформами, проводимыми царем Иосией. Но когда в 600 году до н. э. Иосия умер, общество растлилось, и люди пошли путями безбожия. Охваченный ужасом, Аввакум спрашивает у Бога, почему Он допустил случиться этому беззаконию? И Господь отчасти отвечает на его мольбу, но далеко не так, как пророк того ожидал.

Недовольство часто вырастает из неоправданных ожиданий. Когда Бог решает наши вопросы не так, как мы рассчитывали, мы направляем к Нему свои отчаянные упреки.

В случае с Аввакумом после всего сказанного и сделанного он все же согласился с Божьим путем и доверился Ему. Действительно, Божьи цели отличаются от наших. Порой Его действия кажутся непонятными, но они всегда побуждают нас сделать шаг в направлении вечности. Библия ясно говорит, что когда Бог произносит Свое слово, Он знает, что за этим последует (см. Ис. 55:11).

Когда бушующие штормы сомнений колеблют мой слабый дух, а неблагоприятные обстоятельства сбивают меня с ног, я оглядываюсь на путь, которым Господь милостиво вел меня до этих пор, и успокаиваюсь от одной мысли о Боге, Который всегда исполняет Свои обещания. Мое сердце в покое, когда я слышу, как Он шепчет мне на ухо: «Не переживай, дитя Мое, не переживай».


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.