Когда молится прокаженный

Вечерний Страж 26.07.2021

Нестор Риллома

И вот подошел прокаженный и, кланяясь Ему, сказал: Господи! если хочешь, можешь меня очистить (Мф. 8:2).

Авторы синоптических Евангелий Матфей, Марк и Лука описывают встречу Господа с прокаженным. Это было одно из удивительных чудес исцеления, которые совершил Иисус. Так Он благословлял угнетенных и изгнанных членов еврейского общества.

Проказа была ужасной болезнью кожи, которая являлась ветхозаветним символом греха (см. Ис. 1). Многие исследователи считают, что, вероятно, было несколько болезней, которые называли проказой (см. Лев. 13:1–59; Чис. 5:1–4). Но все эти заболевания становились препятствием в общении больного с другими людьми.

Иисус спускался с горы после Своей проповеди (см. Мф. 8:1). Народ, слушавший Его, последовал за Ним вниз. Вдруг вся процессия остановилась. Толпа перед Иисусом расступилась. Послышались громкие крики: «Прокаженный! Прокаженный!»

Да, это был прокаженный. Но он был так устремлен к Иисусу, что игнорировал все попытки остановить его. Неизлечимо больной направил взгляд на свою единственную надежду. И, в смирении склонившись перед великим Врачом, произнес свою просьбу:

«Господи! если хочешь, можешь меня очистить!» Он говорил быстро, задыхаясь от волнения, открывая свое отчаянное желание Тому, на Кого уповал. Однако он все же боялся, что Иисус отнесется к нему так же, как и все остальные.

Молитва прокаженного касалась не только физического исцеления, но и воссоединения с обществом. Это было глубокое желание сердца, подавленного болезнью и отвергнутого соплеменниками. Он испытывал большой стыд и горечь отвержения. Вера, которую он показал в своем обращении к Иисусу, была верой, выраженной в слезах страдальца. Он надеялся на лучшее. И это не было для него удачей, это было провидением!

Реакция Иисуса отличалась от привычного ответа еврейских лидеров. Библия говорит: «Иисус, простерши руку, коснулся его» (ст. 3). Божественное сострадание Спасителя показало Его любовь к забытым грешникам. И любящий ответ Принца жизни донесся до слуха верующего больного: «Хочу, очистись».

Прокаженный получил ответ на свою молитву. В ней не было формальных слов, только отчаянная мольба, признающая свою зависимость от Спасителя. Иисус велел исцеленному хранить молчание, так как старался избежать громогласной популярности. Однако она росла благодаря свидетельствам людей, которые испытали на себе Его благодать. Но благодарный человек не может сдерживать радости отвеченной молитвы! Об этом должны узнать все.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.