Молитва безумца

Вечерний Страж 29.07.2021

Офелия Осорио

Если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней (Мф. 8:31).

История об одержимых из Гергесинской страны привлекла мое внимание. Это же нелепо! Только представьте: два свирепых одержимых бесами человека… и о чем же просят их бесы Иисуса. О пощаде? Нет! Они просят послать их в свиней! Для чего?

Мы иногда тоже попадаем в оковы греха, как и эти двое. Мы бываем в тупике и не знаем, куда идти. Мы часто задумываемся о том, чтобы покончить с этой жизнью, даже не прося никого о помощи и не спрашивая Бога, куда Он хочет повести нас.

Бесы знали, если их мольба будет услышана, это уничтожит все усилия Иисуса в этом языческом краю Десятиградия. Представьте, что могли подумать люди, если Его действия приведут к таким потерям.

А потери были действительно велики. Если свиней было две тысячи и все они в бешенстве спрыгнули с обрыва в море, то это уже огромная сумма денег. Владельцы, наверное, были в ярости из-за того, что произошло со свиньями. Эта потеря могла привести их к банкротству, и народ не хотел, чтобы подобное повторилось. Их страхи возобладали над ними, и они прогнали Спасителя прочь. Почему же Господь позволил бесам перейти в свиней? Когда злой легион вырвался из своих жертв с воем и ликованием, бесы решили, что они испортили планы Сына Божьего. Но, подобно тому, как Он позволил сатане поразить Иова, Иисус позволил бесам войти в свиней ради благополучия тех же людей, которые отвергли Его.

Новость об этой потере стала такой популярной, что каждый хотел узнать об этом. А бывшие одержимые, теперь уже в ясном рассудке, свидетельствовали о том, что совершил для них Иисус. И их истории подтверждали все, кто был прямым очевидцем этого события. Мы тоже должны быть благодарны Иисусу за то, что, даже несмотря на наше порой «одержимое» поведение, Он не отворачивается от нас. Он не прогоняет нас и не бросает погибать. Верующий в Него, говорит Он, не погибнет, но будет иметь жизнь вечную.

Давайте просить Бога удалить злое влияние из нашей жизни и помочь нам победить свой эгоизм. Пусть Иисус вечно царит в наших сердцах.

Будем благодарны Господу за то, что Он не позволяет злу причинять нам вред, защищает наши семьи и детей от бесов нашего века.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.