Помощь, тонущему в водах гордости и страха

Вечерний Страж 07.08.2021

Нестор Риллома

Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде. Он же сказал: иди (Мф. 14:28, 29).

В последние годы учебы в колледже меня пригласили провести евангельскую программу в Сибияне, Ромблон. Я обсудил план поездки со своим другом Дженом и участниками музыкальной группы. Их участие оплатила по Божьей благодати семья Вена Орнама из Филиппинского унионного колледжа (теперь Филиппинского адвентистского университета). Мы были очень рады этому путешествию, никто из нас и не подозревал, с какими неблагоприятными погодными условиями нам придется столкнуться в этой поездке. В сторону визайских островов надвигался тайфун. Тем не менее береговая охрана позволила нашему кораблю отправиться из порта Люцены в направлении Ромблонпропер.

Огромные волны бились о борт корабля, и предполагаемая четырнадцатичасовая поездка превратилась в четырехдневное испытание. Наше небольшое судно было похоже на щепку, которую стихия безжалостно бросала в бушующем море. Но с Божьей помощью мы не утонули. У нас кружилась голова, мы чувствовали сильную тошноту, но добрались до земли. Молитва стала нашим единственным спасением от страха.

Когда Петр шел по воде, он мог держаться на поверхности, пока смотрел на Христа. Но, испугавшись свирепых волн, он начал тонуть. И все это произошло после его искренней мольбы к Иисусу.

Петр испытывал непреодолимые сомнения в возможности хождения по воде, поэтому его просьба начиналась с желания убедиться в присутствии Иисуса. Присутствие Спасителя несет и нам безопасность и покой. С Ним мы начинаем понимать, что наши проблемы — Его проблемы, а наши трудности — это возможность для проявления Его силы.

Петр услышал слово Иисуса «иди» и без страха пошел. Наши молитвы главным образом направлены на то, чтобы приблизить нас к Богу, и тогда мы сможем возложить к Его ногам все свои заботы и проблемы. И если в ответ мы слышим голос Иисуса «иди», то все наши страхи и сомнения уходят прочь. 

Близость с Богом дает нам смирение и бережет нас от самовозвышения. Ведь все великие достижения человека — это Его милостивые дары. Гордость же способна опустить нас на дно погибели и несчастья. Сначала Петр действовал верой, повинуясь повелению Христа. Но тут же его сердце наполнила гордость от «своих» достижений. В этот момент, увидев огромные волны, ученик отвел свой взгляд от Иисуса и начал тонуть. Когда непреодолимые трудности уводят наш взгляд от Христа, мы можем утонуть в отчаянии. Но, слава Богу, у нас есть молитва, которая является прямой связью с всегда доступной Помощью. Когда мы молимся, мы побеждаем.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.