«Да будет так...»

Вечерний Страж 12.08.2021

Дори Панганибан

Скажи, чтобы сии два сына мои сели у Тебя один по правую сторону, а другой по левую в Царстве Твоем (Мф. 20:21).

Как мать я отчасти могу понять просьбу супруги Зеведея о своих сыновьях. Мне кажется, материнскому сердцу свойственно лелеять амбиции по отношению к своим детям, желать им лучшего, молиться, чтобы они заняли в обществе более привилегированное положение. Некоторые выражают такие молитвы и желания вслух, у кого-то они остаются только внутренними, но суть от этого не меняется.

И я думаю, что это относится не только к матерям, но и ко всем людям. В каждом из нас живет стремление к чему-то более великому, большему, возвышенному. Но мы не показываем свои «тайные амбиции».

Осознанно или неосознанно мы определенным образом проявляем свое стремление к власти, признанию, положению, вниманию. Конечно, мы охотней замечаем это желание в других, но неужели мы не видим его и в самих себе? Видим. Но правда заключается в том, что мы легко себя оправдываем.

Может быть, вы спросите: «Что заставило меня сказать это? Как все это понять? Говорю ли я это из собственного опыта?» Определенно, да! Я человек и имею свои изъяны и слабости, такое проявлялось в моей жизни не раз.

Давайте зададим другие вопросы. Является ли желание лучшего грехом? Можно ли сказать, что лелеять амбиции в отношении себя и своих близких, желать более привилегированного положения — это плохо? Лично я считаю, что нет. Тем не менее стоит задуматься, чего именно мы чаще всего желаем и за что чаще всего молимся? Какого «привилегированного положения» так жаждет каждый человек? Что значит ― сесть справа или слева от Иисуса?

В ответ на молитву супруги Зеведея Иисус объясняет, что подразумевает то высокое и возвеличенное место, которого она так просит для своих сыновей. Вряд ли она думала, что это может означать смирение и служение ближним в духе любви и милосердия. Иисус говорит: «Кто хочет между вами быть бо$$льшим, да будет вам слугою» (Мф. 20:26).

Мне кажется, мало кто согласится на такое. В глазах людей это положение считается унизительным, но в глазах нашего Творца оно очень почетно.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.