Только верь

Вечерний Страж 18.08.2021

Мари Бингканг

Увидев Его, падает к ногам Его и усильно просит Его, говоря: дочь моя при смерти; приди и возложи на нее руки, чтобы она выздоровела и осталась жива (Мк. 5:22, 23).

«Бог знает, куда ударить меня больнее всего!» — в отчаянии кричал отец, потерявший сына. Этот крепкий, прекрасный мальчик был зеницей его ока. Всего четыре дня назад сын пожаловался на ужасную головную боль. Следующей ночью он впал в кому и так из нее и не вышел. Причиной смерти стал разрыв аневризмы головного мозга.

Наверное, для Иаира болезнь его дочери также стала сильным ударом.

Девочка двенадцати лет — еще совсем дитя. А для еврейской семьи смерть единственного ребенка — это двойная трагедия. Эта семья не только переживет ужасное горе, но они еще потеряют того, кто сохранил бы семейное имя.

Иаир, глава синагоги, пришел, чтобы увидеть Иисуса. Он нашел Его в доме Матфея. Насколько смиренным может стать человек, обладающий высоким положением и значительным достатком, перед тем, в чьей помощи он нуждается! Иаир пал к ногам Иисуса, прославил Его и высказал свою мольбу.

Ученики удивились тому, что Господь решил помочь высокомерному раввину. Но, не говоря ни слова, они последовали за Ним в дом Иаира, хотя это оказалось сделать непросто. На дороге было так много людей! Только представьте себе, каково было Иаиру, когда Иисус останавливался то там, то тут, чтобы исцелить или утешить кого-либо. Каждая минута промедления могла стать для его дочери последней!

И вот плохие новости! «Дочь твоя умерла». Должно быть, от этих слов сердце Иаира пронзила невыносимая боль. И его едва тлеющая надежда утонула в бездне отчаянии. Больше не было необходимости беспокоить Учителя.

Но Иисус, услышав это, говорит Иаиру: «Не бойся, только веруй» (Мк. 5:36). И в сердце этого церковного лидера вновь вспыхнула надежда.

Пусть Дух пророчества передаст вам сцену в комнате плача. «Иисус, взяв умершую за руку, мягко… произнес: „Девица, тебе говорю, встань“. И тут же трепет прошел по телу лежащей недвижимо. Жизнь начала пульсировать в ней, а на устах появилась улыбка, глаза широко раскрылись, как будто девица проснулась… Она встала, и родители, заключив ее в объятия, плакали от радости» (Желание веков, с. 343).

Иисус говорит и нам сегодня: «Не бойся, только верь».


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.