Что мешает вам молиться?

Вечерний Страж 21.08.2021

о мешает вам молиться?

Кристофер Луайя

Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? (Мк. 10:17).

Один юноша, страстно желавший увидеть Иисуса, популярного в то время Учителя вечных ценностей, прибежал к Нему и, склонившись, начал свое обращение с таких слов: «Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» Ответом Иисуса стали заповеди Божьи. С уверенностью в голосе молодой правитель сказал: «Все это сохранил я от юности моей».

Чего же не хватало в жизни молодого чиновника? «Пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест», − прямо заявил ему Иисус (Мк. 10:21).

Услышав слова Спасителя, юноша поднялся и ушел в печали. В конце своей молитвы он не смог сказать: «Аминь».

Что же ставит внезапные препятствия в нашем открытом общении с Иисусом? Есть один очевидный ответ — наши идолы. В данном случае это было богатство юноши. «Его земное имущество стало его идолом. Если бы молодой правитель по-настоящему ценил Христа, он бы последовал Его совету. Но он не мог преодолеть любовь к миру, поэтому в его сердце не осталось места для любви Божьей» (Знамения времени, 21 июля 1898 г).

«Его эгоистичная любовь к богатству была его пороком, который, если вовремя не искоренить, мог лишить его вечности» (Советы по управлению ресурсами, с. 210). Мы не можем точно сказать, что случилось с молодым правителем. Но может ли богатство отнять у нас доступ к вечности?

Когда молодой правитель стоит перед выбором между Христом и богатством, он решил прекратить разговор с Иисусом. Какая печальная история!

А как нам обнаружить наших идолов? Наши молитвы могут показать нам, к чему привязаны наши сердца. И если мы видим, что привязаны к чему-то плохому, если перед нами стоит выбор, остаться на стороне Иисуса или любимых идолов, мы можем с верой воскликнуть: «Господь Иисус, помоги мне посвятить всю свою жизнь Тебе! Я хочу освободиться от всех эгоистичных желаний своего сердца. Я решаю следовать за Тобой во всем. Это не просто, но я знаю, что с Тобой все это возможно».


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.