Магнификат

Вечерний Страж 27.08.2021

Кларо Висенте

Величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды (Лк. 1:46–48).

Магнификат. Так в христианском мире называют песнь хвалы Марии в ответ на слова ее родственницы, Елисаветы.

Узнав, что она станет благословенной матерью Сына Божьего и что Елисавета, ее бесплодная пожилая сестра, уже на шестом месяце беременности, Мария поспешила навестить ее. Возможно, она хотела поделиться этой чудесной новостью с человеком, который мог понять ее, потому что и сам пережил нечто подобное.

«Благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!» — провозгласила Елисавета (Лк. 1:42). И на это утверждение своей сестры Мария ответила словами, которые причислили к самым возвышенным гимнам Священного Писания. Элементы ее прославления могут обогатить и наши молитвы. Давайте посмотрим на этот четырехстрочный гимн. Он состоит из следующих частей:

Ее слава (ст. 46–48). «Будут ублажать Меня все роды». Обратите внимание, что она никоим образом не возвысила себя в глазах Бога. Мария была поражена тем, что Он избрал ее и возвысил над другими женщинами. «Они будут считать меня блаженной и счастливой (греч. макариос)».

Божья слава (ст. 49, 50). Бог — великий, святой и милостивый. Он был источником ее славы. И теперь она воздает всю славу Ему.

Необычная слава (ст. 51–53). Божье понимание истинного величия отличается от человеческого. Люди видят величие в положении (ст. 52) и богатстве (ст. 53). Но Он «низложил сильных с престолов» (ст. 52).

Обещанная слава (ст. 54, 55). «Он не забыл Своего обещания о милости». Мария заканчивает словами о Божьей верности и Его обетованиях Своему избранному народу.

«Человек не способен сделать ничего, чтобы усилить величие и славу Бога, но когда он приходит к более ясному пониманию Его характера, воли и путей, то он может рассчитывать на более глубокие откровения о Боге, как это было в жизни Марии. Возвеличивать Бога — значит провозглашать Его величие» (Библейский комментарий АСД, т. 5, с. 686).


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.